Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2007, 16:21   #45
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Равен, не злись... Что с тобой, а? Мы ведь не на публичном диспуте, а ведем дружескую беседу...

А насчет образования - у нас семейное предание о том, как дед пытался его получить до революции. Мальчишка был талантливый, но, увы, сын арабачи из Чемберекенда - бедняки не могли жить в Ичеришехере и переселялись туда. В общем, взял этот достойный человек, мой прадед за руку сынишку и пошел к богатею, деньги, значит, на образование выспрашивать. И услыхал саркастический ответ в сабировском духе: мол, "sən arabaçısan, hara uşağı basırsan, arabaçının oğlu arabaçı olar".

Позже дед всегда с благодарностью вспоминал советы: "она моим восьмерым детям образование дала".

А мать рассказывала другой случай. Семья была многодетная, дед ушел на фронт, приходилось очень туго. Потом дед вернулся, но все равно была разруха и жили они очень бедно. На новый учебный год у матери не было формы, и она пошла в школу без нее. Учительница ее выгнала: "даже если у тебя семья бедная, пусть купят тебе форму, без нее не смей в школу являться!". А тогда матери было лет двенадцать. Было очень обидно, вот она и забилась в угол и тихо плакала. Дед сразу заметил: "в чем дело, дочка?" (а он был очень добрым человеком). И выспросил все. Мать рассказывала: дед метал громы и молнии. Собственноручно отвел ее в школу, к директору, тот вызвал математичку, которая ее выгнала с урока: "как? мы честная рабочая семья! ну и что, мы бедные, ведь живем в государстве рабочих и крестьян! Ни у кого нет права выгонять мою дочь с урока только за то, что у нее нет формы". Директор был очень испуган... еще бы, во времена оне такое обвинение могло иметь серьезные последствия. И дед демонстративно купил матери вместо формы новую красивую кофту и приказал целый год ходить в школу в ней.

Вы знаете, как обращаются с детьми бедняков в некоторых царствах, некоторых государствах, Морти? Не в рехметлик Советском Союзе! Амерские фильмы о диких нравах в школе смотрели? Я вот не только смотрел, но и видел - бедняки там 515+515 сколько будет - не знают.

И никто не пикнул, не смел пикнуть. И все его дети получили высшее образование - несбыточная мечта для населения даже современного Ирана и Турции.

Даже для хваленой Америки!

Морти, будем справедливы. Если мы уж судим, бросим на другую чашу весов положительные мероприятия советской власти. Будем предельно честны, как на суде Амдуат.

Я, например, получил прекрасное образование именно в советской школе. Этого отрицать нельзя.

IuM вне форума   Ответить с цитированием