Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2007, 16:06   #37
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 22.8.2007, 15:53) [snapback]74732[/snapback]</div>
Цитата:
Морти, извини... А какое образование получила твоя бабушка? У меня подозрение, что она закончила какую-нибудь гимназию им. св. Нины. Или с ней занимались гувернантки - и занимались плотно.

А сколько было в 19 веке в Азербайджане частных гувернанток и гимназий для девочек-мусульманок? Сомневаюсь, что много; да и те, что были, суть учреждения имперские или (если дело касалось гувернанток) нанимались под имперским влиянием. Ладно... империю оставим в сторону. Конечно, дети ханов и беков могли получить первоклассное образование. Да только сколько их было, беков-то, ханов, да и кто они были? [/b]
да, бабушка получила "домашнее образование" . Да, в обществе такую возможность имели далеко не все. но такое расслоение общества было НОРМОЙ не только для Азербайджана или России, но и для всего мира. Везде, в германии, франции и т.д. образование было доступно ограниченной части общества. То что образование стало распростроненным во всех слоях общества заслуга отнюдь не совка, иначе 70% европейских стран оставалось бы неграмотным. Это заслуга НТП в общем. Я более чем уверена, что ни мой отец ни не остались бы в невежестве если бы нас не постигло "счастье" в виде СССР. И еще - образование моей бабушки в отличии от образования моего отца и моего было без советской цензуры и купюр, между прочим, и без вдалбливания "Спасибо России что я живу!"

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Что же касается простого народа - то он прозябал в 12-13 веках. В медресе учили арабский да фарси, да (порой) географию по Птолемею, да особо крутые - мусульманскую логику и риторику (балагат). Ни о каких естественных науках речь не шла.

Морти, позволь мне привести маленький пример. Быв в Иране, я что-то написал шоферюге нашего автобуса. И вдруг вижу - держит тот листок вверх ногами. Я поразился, спрашиваю: "что ты его так держишь?". Тот внезапно густо покраснел: "baba, mən savadsızam".

Заслуги советской школы в просвещении народа отрицать нельзя. Даже сейчас немалый процент населения Ирана и Турции совершенно неграмотно.
[/b]
А с чего вы взяли что судьба Азербайджана была бы непременно мусульманская страна???
И не надо сравнений с Ираном и Турцией. Каждая страна идет своим путем развития и не надо упрощенных параллелей.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием