Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2007, 15:53   #35
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 22.8.2007, 12:36) [snapback]74729[/snapback]</div>
Цитата:
Моя покойная бабушка, которая родилась в 1900 году и которую я застала благодаря тому что она дожила почти до ста лет не получала совкового образования. Она говорила по французки и по русски, помогала мне с геометрией и физикой и сердито уходила хлопая дверьми когда читала мой учебник по истории. Говорила - холопов себе ростят! Не уточняя кто растит. Так что не надо - "ах где бы мы были если бы не Мудрый и Великий старший брат! со своими школами и образованием"
Для меня однозначно - Азербайджан будучи колонизированным Россией потерял неизмеримо больше чем выиграл. и в первую очередь в самоидентификации и самомнении. мы превратились из нации в сообщество и все наши беды от этого.
[/b]

Морти, извини... А какое образование получила твоя бабушка? У меня подозрение, что она закончила какую-нибудь гимназию им. св. Нины. Или с ней занимались гувернантки - и занимались плотно.

А сколько было в 19 веке в Азербайджане частных гувернанток и гимназий для девочек-мусульманок? Сомневаюсь, что много; да и те, что были, суть учреждения имперские или (если дело касалось гувернанток) нанимались под имперским влиянием. Ладно... империю оставим в сторону. Конечно, дети ханов и беков могли получить первоклассное образование. Да только сколько их было, беков-то, ханов, да и кто они были?

Те же самые служители империи.

Что же касается простого народа - то он прозябал в 12-13 веках. В медресе учили арабский да фарси, да (порой) географию по Птолемею, да особо крутые - мусульманскую логику и риторику (балагат). Ни о каких естественных науках речь не шла.

И не могла идти.

Морти, позволь мне привести маленький пример. Быв в Иране, я что-то написал шоферюге нашего автобуса. И вдруг вижу - держит тот листок вверх ногами. Я поразился, спрашиваю: "что ты его так держишь?". Тот внезапно густо покраснел: "baba, mən savadsızam".

Заслуги советской школы в просвещении народа отрицать нельзя. Даже сейчас немалый процент населения Ирана и Турции совершенно неграмотно.

IuM вне форума   Ответить с цитированием