Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2007, 15:28   #12
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Heydar @ 28.3.2007, 6:20) [snapback]46224[/snapback]</div>
Цитата:
Да, конечно же. "Сделал бы".
Вы кстати читали Ги Сайера "Последний солдат Третьего Рейха"? Там как раз об этом. Победителей не судят. А глупость границ не имеет.
[/b]
Salve,
Мы вступаем, Heydar, на «заминированное поле»: предопределены ли события, или все- таки в истории имеет место быть «эффект бабочки»?

Понимаете, я не обсуждал моральный облик фашизма. Просто, представил, что было бы, если бы, допустим (допустим...), «Тысячелетний Рейх» одержал бы победу. Думаю, мы можем отбросить детали, вроде невозможности априори этой победы, ибо тираны сдыхают, а в политику приходят прожженные прагматики.

Думаю, тогда мы наблюдали бы при несколько иную версию событий.

«Он бы мне ни за что не поверил. Ведь мой наставник принадлежал к победоносным войскам союзников. Все они корчили из себя героев, подобно французским солдатам, которых я встречал после войны. Только победителям дано право рассказывать истории. Поверженные же – к тому времени превратившиеся в ублюдков и недоумков – должны были молчать о своих воспоминаниях, страхах и радостях.»

IuM вне форума   Ответить с цитированием