Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2010, 22:47   #1850
Местный

Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 14
Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
...Что касается большевиков, то вы неправильно указали причинно-следственную связь. Большевики были причиной зла для народа, а не превратились в них из-за белого террора. У любого убийцы есть свое оправдание, может даже очень трогательное, для совершения убийства. и что? мы должны принимать в расчет их благородные помыслы?..
Borat, я попробую объяснить свою позицию и в этом вопросе.. Есть версия "КПСС" этих событий, и есть версия "демократов". С приходом Горбачёва, с "перестройкой" появилась куча "новых" "материалов" на эту тему. Я помню, как мы, молодое, и даже совсем юное, поколение, зачитывались ими. Как прочитав очередное "откровение" демократов, спешили к родителям, потрясая новой порцией "разоблачительных" материалов и пытались доказать им, что всё было совсем не так, как написано в учебниках, как рассказывают нам они, всё было по другому. Помню, как в ответ на робкие попытки старших доказать, что это неправда, что нельзя слепо верить тем, у которых единственная цель - дискредитировать власть, чтобы самим до неё добраться, мы бросали им обвинения, что они "зомбированы" большевистской пропагандой, что они ничего не понимают и всё в таком же духе. Сейчас, вспоминая всё это, мне становится очень стыдно. Сейчас уже мне самой младшее поколение бросает обвинения в зомбированности и я, испытав это на собственной шкуре, понимаю, как это было больно и несправедливо. Но, увы, попросить прощения уже не у кого. Говоря о конфликте поколений в другом своём посте, я именно это и имела ввиду, "закон отрицания отрицания"., а вовсе не то, что мне приписали. Возвращаясь к выдвинутым версиям, именно тогда, в девяностых, по моему сразу после ГКЧП, по ЦТ показали фильм ВВС, посвящённый истории СССР. С самого начала, с хронологией, с кинохроникой. Согласитесь, трудно заподозрить ВВС в симпатиях к большевикам, да и не было там никаких симпатий. И именно в этом фильме я услышала эту фразу "В ответ на белый террор большевики объявили красный". Как по-Вашему, если есть две противоположные версии, двух заинтересованных сторон, и появляется третья, которую в данном случае можно считать в какой-то степени "нейтральной" (повторяю, не было там никаких симпатий к большевикам, коммунистам, СССР), то какой из версий следует довериться? Для меня ответ очевиден. При этом я не оправдываю большевиков, но уже и не обвиняю. Мне кажется, что их серьёзной ошибкой было именно то, что они рассматривали народ именно как объект, с которым можно делать всё, что заблагорассудиться, придать ему любую форму, которую он с благодарностью примет, а не субъект, имеющий свою собственную волю, не учли что он не однороден, что какая-то его часть просто не смириться с потерей власти, а другая часть, даже поддерживая эту власть, будет отчаянно сопротивляться попыткам реформировать её, просто в силу своей инертности. В результате, получили то, что потомки их проклинают, обвиняя во всех смертных грехах, даже в которых они неповинны. Поэтому я и говорю тем, кто так стремится к власти у нас, сначала подумайте, просчитайте свои шаги хотя бы на несколько возможных вариантов, посмотрите, есть ли у вас в наличие силы, чтобы проводить реформы в жизнь и при этом не проливать кровь. Если да, то я с вами, если нет, то я (и я такая не одна) буду против вас.

Дейка вне форума   Ответить с цитированием