Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2010, 21:55   #1849
Местный

Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Вес репутации: 14
Дейка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Borat Посмотреть сообщение
...все народы одинаковы, мы не хуже других, по крайней мере, пороки у нас такие же как и у европейских народов, но их приучили к закону и порядку, не стихийно, не снизу вверх это шло...из месили как тесто и придали нужную форму, а не оставили на прилавке, мол, само в хлеб превратится, и когда оно, наше тесто, начинает покрываться плесенью, начинаем разглагольствовать, что тесто не качественное...
Замечательная аналогия с тестом. Обожаю с ним возиться, пеку почти каждый день, пироги и даже хлеб, и всегда - руками, никаких хлебопечек. Это восхитительное ощущение, когда различные ингридиенты под руками в процессе замешивания превращаются в податливое, нежное, замечательное тесто. Но... Есть одно "но"! Тесто в моих руках - это "объект", я могу делать с ним всё, что хочу, оно не сопротивляется, оно послушно принимает любую форму, которую я ему придаю. А народ отнюдь не является объектом. Во всех исторических процессах он выступает, как субъект, он имеет свою волю, он довольно инертен, он подсознательно и активно сопротивляется тем, кто насильно пытается изменить его форму, тем более навязать ему что-то. Если не учитывать эти его свойства, можно наломать много дров. Поэтому я и спрашиваю тех, кто ругая власть, обещают, что при них всё будет по другому, понимают ли они, что народ - это субъект? Что не все слои общества примут их с распростёртыми объятьями? Не все будут в восторге от их правления? Прежде чем пойти и голосовать за них, я хочу и имею право узнать, насколько они готовы к тому или иному развитию событий, что они будут предпринимать в том или ином случае, как намерены приводить народ к послушанию? Тюрьмами, репрессиями? Что предпримут в случае, если ситуация станет выходить из-под их контроля. Ответы, типа, вот там ничего не произошло и у нас ничего не будет, или, вот придём к власти, а там видно будет, меня не устраивают. Это просто здравый смысл говорит во мне. И потому я, и не только я, таких как я очень много в моём окружении, будучи не довольны тем, что происходит в стране и во власти, тем не менее исправно ходим и голосуем за эту власть и на референдуме проголосовали за отмену ограничений на переизбрание президента, считая, что до тех пор, пока не появится лидер (за спиной которого будет стоять сильная партия), который сможет чётко и внятно ответить на поставленные вопросы, представит реальную программу своих действий на любое развитие ситуации, не стоит делать резких телодвижений. Если бы ещё не Карабахский конфликт, не Армения, которая ждёт и рассчитывает, что мы устроим у себя очередные "разборки", и она "под шумок" не только узаконит Карабах, но и, возможно, отхватит себе ещё кусок нашей земли, то можно было бы рискнуть, поэксперементировать, посмотреть, что получится, авось, хуже не будет. А так - нет, увольте.

Дейка вне форума   Ответить с цитированием