Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2010, 13:18   #1823
Местный

Поблагодарили 267 раз(а) в 194 сообщениях
Вес репутации: 31
Borat на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Да пожалуйста! Я лично Вас чем-то обидела? Нет. Я на Вас наезжала? Нет. Я оскорбляла народ? Нет. Я высказала своё мнение по теме? Да. Вы с ним не согласны? Да. Даёт ли это Вам право так агрессивно-воинственно разговаривать со мной? Нет. Так в чём же дело? А дело в том, что Вы, и не только Вы, попросту нетерпимо относитесь к другому мнению. Вас раздражает, что кто-то не разделяет Вашу точку зрения. А ведь вы даже не у власти пока, в оппозиции к ней. Вот Вам один штрих к нашему портрету. Я пришла на этот форум по приглашению. Меня очень тепло приветствовал модератор, т.е. "власть" этого сообщества. И меня не очень, скажем так, доброжелательно приняли некоторые форумчане. Почему? Они же меня не знали, я ничего плохого им не сделала. У вас уже устоявшееся сообщество, а тут приходит новичок, со стороны, со своим мнением, которое, разумеется, не может совпадать с мненим всех, и вместо того, чтобы послушно внимать "агсаккалам", "учиться" у них и согласно кивать головой в ответ на их "откровения", начинает возражать, не соглашаться и т.д., и кое-кому это сильно не понравилось. Результат - агрессивные наезды, беспочвенные обвинения и уничижительные эпитеты. Это - виртуальный мир. Будете утверждать, что в реальном мире не так? По-моему, ещё похлеще. Вместе с тем я вижу и огромные достоинства нашего народа: здравый смысл, доброта, незлобивость, терпимость, отходчивость, широта души и многое другое. И я люблю его со всеми его достоинствами и недостатками. Люблю и принимаю его таким, какой он есть. В сущности, у меня с вами, как я поняла, расхождение в том, что вы считаете, что народ вынужден подстраиваться под власть, то есть брать и давать взятки, воровать и т.д., а для меня это не очевидно. Я скорее склоняюсь к тому, что власть, любая, выстраивает систему своего управления под народ. Не даром существует расхожий тезис, что народ имеет ровно ту власть, которую заслуживает. Вы когда-нибудь задумывались, как строится власть, когда она складывается в переломные моменты истории народа, а не передаётся из рук в руки в мирное время? Я задумывалась. Когда Российская империя рушилась, когда к власти пришли большевики, идеалисты, которые видели страдания, нищету и бесправие народа в царской России, ведь они не были злодеями. Они считали, что достаточно взять власть, провести реформы, которых народ просто жаждет и ждёт, и всё будет замечательно. Но вот беда, всё с самого начала пошло не так, как они себе представляли. Часть народа не смирилась с их приходом к власти, в ответ на белый террор пришлось вводить красный, началась гражданская война. Раздали крестьянам землю, но очень скоро выяснилось, что не все могут быть собственниками: кто по нерадивости, кто в силу того, что изначально оказался в неблагоприятных условиях, вынуждены были продавать землю, идти батрачить на других. В результате вместо помещиков появились кулаки, и пришлось заново отбирать землю, организовывать колхозы, раскулачивать. И т.д. То есть я хочу сказать, что власть, которая изначально декларировала совсем иные ценности и мечтавшая осчастливить народ, вынуждена была на ходу перестраиваться, подлаживаться под обстоятельства и менталитет народа. Сколько горя, бед это принесло народу, который они мечтали осчастливить, мы все знаем. И я считаю, что и у нас оппозиция не смогла удержаться у власти в том числе и потому, что не смогла подстроиться под народ. А пришёл прагматик Алиев и построил, исходя из наличного "материала", устойчивую систему, которая работает до сих пор. И до тех пор, пока оппозиция не предъявит разумную, детализированную, убедительную программу, как эту систему реформировать, чтобы не сделать хуже, например, не получить гражданскую войну ( ссылка на то, что в Грузии это не вылилось в войну, звучит очень неубедительно, никаких гарантий, что у нас будет так же, нет), не потерять территории, я считаю, что эту систему рушить нельзя. Можно и нужно её очень осторожно и аккуратно реформировать, и гораздо больше шансов, что это удастся самой власти, чем оппозиции. Просьба, если кто-то читал в интернете какие-нибудь работы, исследования по этой тематике, то есть народ ли подлаживается под власть или власть подстраивается под народ, поделитесь ссылкой. Если есть какое-то собственное мнение по этому поводу, с удовольствием послушаю, мне это очень интересно. Я прекрасно знаю, что форум - это , в том числе, и площадка для дискуссий. Если смените тон с агрессивного на более благожелательный, если не будете с ходу вешать ярлыки, типа "враг народа", то я с удовольствием буду "реагировать". Если нет, то не обессудьте.
Дэйка, уверяю Вас, что никакого воинственного тона у меня нет и по отношению к женщине быть не может...может я не употребляю много смайликов для придания моему посту умилительно-ласкательного тона, но ничего против вас я не имею, хотя бы потому как не имел чести вас знать...а прием, применяемый здесь на форуме очень модный в последнее время: видя очевидные проблемы в обществе, апологеты власти пеняют на пороки народа, мол, народ такой у нас испорченный, необразованный, порочный, вот и проблемы...власть, Аллахын йазыг бендеси, нейнесин бу гара бесавад миллетнен ки, бу миллет рушвет вермек ве алмаг истейир, ганун саймыр, горхагдыр ве саир...все народы одинаковы, мы не хуже других, по крайней мере, пороки у нас такие же как и у европейских народов, но их приучили к закону и порядку, не стихийно, не снизу вверх это шло...из месили как тесто и придали нужную форму, а не оставили на прилавке, мол, само в хлеб превратится, и когда оно, наше тесто, начинает покрываться плесенью, начинаем разглагольствовать, что тесто не качественное...
Что касается большевиков, то вы неправильно указали причинно-следственную связь. Большевики были причиной зла для народа, а не превратились в них из-за белого террора. У любого убийцы есть свое оправдание, может даже очень трогательное, для совершения убийства. и что? мы должны принимать в расчет их благородные помыслы?
С уважением,
Воин Борат, "друг апачейнарода"...)

Borat вне форума   Ответить с цитированием