Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2008, 17:27   #11
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Paradise Lost на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ЖЕЛЕЗHЫЙ ДРУГ СУПРУГА

На свадьбе, она обычно справлялась в доме невесты, в торжественно-символический момент совершался акт передачи "полномочий": мать невесты вкладывала в руку жениха ключик - объект сдан - объект принят. Мать берегла ключ много лет, она уважает свою любовь к сохраненной добродетели - она счастлива. Замок целомудрия - вот на что теперь обращены мысленные взоры присутствующих. ... Наконец дверь отворяется, выходит молодой муж, чтобы оповестить родителей и друзей: "Замок и ворота оказались невредимыми".

Случалось, что "изящная решетка Венеры" была первым подарком мужа молодой жене после первой ночи. Она наивна, она не знает что с ним делать. Тогда муж произносит тираду полную советов и морали: "Моя дорогая, честь супруга обязывает..." - после чего опоясывает любимую "браслетом". "Отныне закрыта возможность для преступной любви" и жена носит эту "лучшую защиту добродетели почтенных женщин всегда, когда не покоится рядом с мужем".

"Браслеты" почитали купцы: долгие вояжи за пряностями и шелками были опасны не только для жизни, но и чести. Перспектива получить развесистые рога не вдохновляла. Нужно было дать жене такого друга, который "лучше всего сумеет защитить ее верность". Надежный друг купца - это "узда из железа, которой можно обуздывать похотливых женщин". Так предприимчивые и подозрительные собственники выстраивали для себя комфортную среду для бестревожного супружеского существования.

Литература эпохи Возрождения оставила потомкам описание внешнего вида и конструкции поясов целомудрия. К примеру, можно было прочесть диалог невесты и молодой женщины: "Октавия: "В последнее время я слышала не одну беседу между тобой и моей матерью о поясе целомудрия. И однако я не представляю себе, что это за пояс, который делает женщин целомудренными.
Юлия: "Я тебе скажу... золотая решеточка висит на четырех железных цепочках, обвитых шелковым бархатом и искусно прикрепленных к поясу из того же металла. Две цепочки приделаны спереди, две - сзади решетки и поддерживают ее с двух сторон. Сзади поверх ребер пояс запирается на замок, отпирающийся крошечным ключиком. Решетка примерно шести дюймов высоты, трех дюймов ширины и покрывает таким образом все тело между бедрами и нижней частью живота".

Из этого описания видно, что существовало множество конструкций, кроме тех, что стали известны в нашем столетии и представлены ныне в европейских музеях. На поясе, хранящемся в замке Эрбах что в немецком Оденвальде, выгравированы слова: "Мы хотим вам пожаловаться, что нас, женщин, изрядно замучили этими замками". Эта надпись служит пояснением к изображению: на коленях мужчины сидит женщина, которая не прочь помочь ему в похвальном занятии.

Француз Пьер Брантом (1540-1614 г.г) писал, что во времена короля Генриха II (1547-1559 г.г) некий торговец "привез на ярмарку в Сен-Жермен дюжину инструментов, служивших к тому, чтобы запирать интимные части женщины. Это были железные пояса, снизу надевающиеся и запиравшиеся на ключ. Они были сделаны так искусно, что опоясанная женщина была лишена возможности доставить себе любовное наслаждение, так как в нем находилось только несколько маленьких отверстий..."

Свидетельствует итальянский дипломат XVI века: "Знатные люди Милана опоясывают своих жен золотыми или серебряными, искусно сделанными поясами, запирающимися у пупка на ключ и имеющими только несколько маленьких отверстий для естественных потребностей, и затем предоставляют им жить свободно и без надзора".

В популярной итальянской новелле того времени говорится о том, как купцы, уезжающие на чужбину, обеспечивают себе тылы - верность жен. "Был там и купец, муж прекрасной женщины. Так как он должен был ехать за море и не был уверен в жене, которую многие любили и желали, он решил сделать так, чтобы она не могла впасть в грех, даже если бы сама этого захотела. И вот он приказал сделать пояс ассирийского типа, изобретенный Семирамидой. Он опоясал ее этим поясом, взял ключ и спокойно решил ехать на восток".

О "поясе Венеры" как предохранителе от супружеской неверности упоминает великий насмешник Франсуа Рабле (1494-1553 г.г). Он напоминает мужьям, что железный друг нужен их женам, каждый раз, когда выходишь из дома: "Да возьмет меня черт, если я не запираю свою жену не бергамский лад, каждый раз, когда я покидаю свой сераль".

Paradise Lost вне форума   Ответить с цитированием