Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2006, 17:36   #4
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Gaius Julius Caesar @ 10.11.2006, 11:26) [snapback]14637[/snapback]</div>
Цитата:
На месте Турции я давно бы плюнул в ЕС и создал бы Союз Азиатских Государств.
[/b]
Мысль интересная и я с ней солидарен. Поэтому хочу подробнее прокомментировать.

1. "Плюнуть" Турция сможет, но не сразу. Из-за внутриполитических причин. В Турции всё ещё сильны группы, заинтересованные во вступлении в Европу, поэтому политический класс Турции во избежание раскола избрал именно такую тактику "якобы вступления", чтобы настаивая на выполнении своих требований, таким образом объяснять своему населению истинные причины отказа Европы принять Турцию.

2. Союз Азиатских Государств ? "Азиатских" - это, я думаю, условность и что-то содержащее протест против Европейского Союза. Для Турции, если она восприниает себя в качестве центра своего географического окружения, нет особой разницы между Молдавией и Ливаном, между Египтом и Украиной. А Египет уже в Африке.

3. Следовательно, нужно создавать союз близлежащих государств. И вне зависимости от того, на каком континенте находятся эти государства. Это для Турции естественней.

Я хочу предолжить одну фантастическую вещь в качестве игры и рассмотреть её последствия. Сам я считаю, что это стало бы блестящим (скромненько так...) дипломатическим, экономическим, стратегическим и вообще - геополитическим ходом, который перевернёт устоявшиеся уже политические стереотипы... Переполох в Брюсселе и Москве - по крайней мере - обеспечен:

Турции нужно вступить в ГУАМ. А потом, находясь внутри этого союза, стараться его расширить за счет всех государств, которые изъявят желание в него вступить.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Molla Nəsrəddin (18.01.2011)