Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2007, 23:23   #59
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 258
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 19.2.2007, 13:36) [snapback]40438[/snapback]</div>
Цитата:
Наконец Корвин покинул сей странный музей, он уже было подумал вернуться к чешскому пиву, как вдруг его некто оддернул.
-Корвин.
-Хан, ты то что тут делаешь.
[/b]
Корвин ощутил странное жжение в темени. На стенах музея висели устаревшие черно-белые фотографии, перемежающиеся такими же несовременными рисунками, исполненными черными чернилами. «Гравюра или эстамп?» - подумал Корвин, с изумлением отметив, что он начинает думать какими-то незнакомыми словами. В музее Корвин оказался впервые в жизни. Учительница в начальной школе как-то обещала сводить класс, в котором учился Корвин, в музей, названный в честь то ли истории, то ли ковра, но заболела, потом вышла замуж, потом ушла в декретный отпуск, затем уволилась... В общем, так Корвин и не увидел этот музей с труднозапоминающимся названием. Единственное, что он мог сказать определенно - то, что это не был музей Ленина. Корвин слышал, что раньше во всех городах, селах и поселках были музеи Ленина, и бледных, голодных совковых детишек каждое восресенье под конвоем войск НКВД приводили в эти музеи. Там несчастные дети зачитывали магические заклинания, которые должны были питать энергией вождя мирового пролетариата. Одно из них Корвин даже помнил, оно почему-то снилось ему ежегодно 21 января и 22 апреля, и тогда он просыпался в холодном поту. Звучало заклинание действительно пугающе: «Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!» Корвин осознавал, что Ленин способен к реинкарнациям почище самого Корвина, причем, не в пример Корвину, Ленин абсолютно свободен в выборе физической оболочки. Не было никакой гарантии, что в настоящий момент Ленин не гуляет в теле Николая Валуева. Одна только мысль об этом повергала Корвина в трепет. Тем более он помнил, что тех, кто не посещал ленинские воскресники (так назывались еженедельные походы в музеи Ленина), ссылали в Сибирь, где при семидесятиградусном морозе они вырубали в гранитной скале огромные статуи Ленина. Потом однажды в Сибирь пришли афганские моджахеды и разрушили статуи... А в помещении музея Ленина в родном городе Корвина открыли музей Свободы...
Рядом с Корвином кто-то ненавязчиво покашлял. Корвин обернулся и увидел Хана. Первой мыслью Корвина было, что Хан, как и Корвин, сознательно покинул ряды родной тургруппы, и Корвин испытал разочарование... Хан ведь не заработал еще своей первой тысячи долларов, и деньги на поездку ему собирали в региональном комитете родной оппозиционной партии сочувствующие трудящиеся. Взамен Хан обязался вести пропагандистскую работу среди участников турпоездки, используя в качестве подручного наглядного пособия разбросанные вокруг плоды демократии. Уже в первый день Хан попытался подбить группу на коллективный поход в музей то ли коммунизма, то ли тоталитаризма, расположенный на площади им. Вацлава, но столкнулся с полнейшим равнодушием к теме. Соотечественники с несрываемой насмешкой поглядывали на пражан, втискивающихся в микроскопические, почти игрушечные «фелиции», и делились информацией об оставленных дома «ренджроверах» и «лексусах». Хан в душе глубоко презирал их за бездуховность, но из последних сил старался выполнить обещание, данное дивану родной партии. К несчастью, старания Хана привели к совсем неожиданному результату. На третий день один из туристов, служащий следователем районного управления полиции, которому надоело слушать бесконечные рассказы Хана о коррупции, заманил Хана в платный туалет, подпер снаружи дверь шваброй и, вернувшись к группе, сообщил экскурсоводу, что Хан сегодня на экскурсию с ними ехать отказался. Так Хан оказался в музее Кафки.

-Ты чего? - спросил Хана Корвин.

-Да, я, это... положил я на них, вот.

Прочитав в глазах Корвина немой укор, Хан признался:

-Они меня кинули, прислужники режима... Весь народ обдурили, теперь вот и меня.

-Ладно, не грусти. Пошли пить пиво, я угощаю. Кстати, что это за Кафка такая?

-Не знаю, по-моему, орнитолог. Она вроде о насекомых пишет... Я вообще-то больше Джек Лондона люблю. Есть у него парочка классных вещиц. Одна – про боксера-латиноса, Рокки, он там дрался с русским чемпионом...

-Валуевым?

-Кажется... Так вот, он уложил его в последнем раунде и выиграл главный приз – десять тысяч калашов с ночным прицелом, а потом толкнул эти калаши какому-то мексиканскому диктатору...

-Круто.

-Да уж. А другая – про парня, который заказал себе железные пятки...

-А это зачем?

-А он там с бандой олигархов воевал. Ну, только пятками их и мочил – руки пачкать не хотел. Роман так и называется – «Железная пятка».

-А что за олигархи?

-Ну, что ты имеешь в виду? Нормальные олигархи, нефтяные в основном.

Корвин и сам любил иногда почитать серьезную литературу. Читал ее он, правда, исключительно по телевизору, но и в пересказе хорошая, добротная литература вызывала у него неподдельный интерес.

-Ладно, пошли, там расскажешь...

И друзья направились в трактир «У Флека»...

Arian вне форума   Ответить с цитированием