Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2007, 13:33   #3
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Placebo

Салам Алейкум !

Я имел ввиду немножко другое. Точнее другие акценты. А именно, тождественность понятия культуры с образованностью как данностью.
То есть является ли образованный человек всегда культурным ?
Ведь образованность подчас может выступать и просто синонимом эрудированности -механической суммой накопленной в уме всевозможной информации не осевшей во внутреннем мире индивида и не базирующейся на каких-либо этически-оценочных регуляторах. Да и само определение культура может распадаться на различные части- культура речи, культура продаж, культура поведения и т.д. И потом общее понятие “культура” наверное несет в себе также и некий специфический этно-цивилизационный смысл. Вот вам пример из жизни. У меня есть одна знакомая переводчица (англ.) Она рассказывает что у американцев например – прилюдное “пускание газов” (пардон, но пример достаточно яркий) – достаточно обычное явление. Причем речь идет не о каких-то сельских фермерах, а о менеджерах и пр. Или скажем “неуступание” места в автобусах женщинам и детям во многих странах вряд ли будет оценено как признак отсутствия культуры.. Если вернуться все же к теме образование-культура, как вы думаете может ли один и тот же человек “быть культурным” в одной области человеческой жизнедеятельности и быть “не культурным” в другой ?

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием