Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2007, 23:59   #20
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Клянусь не знал куда это поместить, но когда читал смеялся от души... :ee6:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Тургут Озал передавал Эльчибею 50 тыс. долларов
Сотрудник турецкой газеты «Хуррийет» Фатих Чекирге обнародовал неизвестные до сих пор интересные факты о бывшем президенте Турции Тургуте Озале. Как сообщает АПА, в статье, опубликованной им в газете, имеются и сведения связанные с Азербайджаном. Описывая встречу с президентом СССР Михаилом Горбачевым во время первого визита Т.Озала в Москву в 1991 году, автор пишет, что после завершения официальных переговоров в Кремле к помощнику Т.Озала Фейзи Ишбашарану подошел некто, и передал ему просьбу М.Горбачева встретиться с Т.Озалом один на один. Через некоторое время президенты встретились в одной из комнат Кремля. М.Горбачев сказал Т.Озалу: «Уважаемый президент, проводимые Вами в последнее время реформы встречены здесь с большим интересом и восхищением. Мне хотелось бы попросить Вас кое о чем. То, что Вы делаете, имеет много общего с основами осуществляемой нами перестройки. Однако я встречаю в связи с этим сопротивление. Например, президент Украины оказывает в этом вопросе серьезное сопротивление. Я хотел бы попросить Вас побывать в Киеве и повлиять на них. Они очень уважают Вас».
М.Горбачев пообещал предоставить Т.Озалу и самолет для осуществления визита в Киев. Т.Озал в свою очередь ответил, что у него тоже есть одна просьба к М.Горбачеву: «Вы знаете, что мы должны отсюда вылететь в Азербайджан. Однако президент А.Муталибов очень жесткий человек. Во время наших предыдущих визитов он предотвратил попытки наших соотечественников выйти на улицы поприветствовать нас. Он не позволяет даже людям пожать нам руки, оказывает на них давление. Решите этот вопрос». М.Горбачев сообщил, что сделает все, что нужно: «Вы увидите результаты там». Т.Озал отправился из Москвы в Киев, а оттуда в Азербайджан. В Бакинском аэропорту скопилось много народу, а А.Муталибов ожидал его у трапа самолета. Как только Т.Озал сошел с частного самолета, А.Муталибов обнял его со словами: «Добро пожаловать, брат». Члены делегации и встречающие их азербайджанцы стали обниматься со слезами на глазах. Люди приветствовали Т.Озала по дороге из аэропорта в центр города. На следующий день Т.Озал позвал своего помощника Ф.Ишбашарана и указал ему на конверт, лежащий на столе: «Мы узнали, где проживает Эльчибей. В этом конверте 50 тыс. долларов. Ты должен отнести это ему. И передай ему от меня привет». Ф.Ишбашаран ответил в растерянности: «Эфенди, КГБ следит за нами. А если они обнаружат эти деньги и узнают, что они предназначены для Эльчибея?» Т.Озал ответил, улыбаясь: «Ничего не будет». Автомобиль Ф.Ишбашарана в сопровождении следивших за ним агентов КГБ остановился перед одним из зданий Баку. Ф.Ишбашаран вошел в здание, постучался в одну из дверей. Дверь открыл Абульфаз Эльчибей, весь заросший. Ф.Ишбашаран сообщил, что его направил Т.Озал и что он должен кое-что передать. При этом Эльчибей бросился обнимать его. Рыдая, Эльчибей произнес: «Мой брат Тургут здесь!». Ф.Ишбашаран был так потрясен тем, что Эльчибей плачет, что, не обращая внимания на конверт и его содержимое, сам не сдержал слез. Он оставил конверт и удалился. Эльчибей крикнул вдогонку: «Обними брата от моего имени!». [/b]
http://realazer.net/?mod=view&id=1380

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием