Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2007, 17:22   #402
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
SHOGUN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Fedra

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
В современных условиях у большинства из нас есть друзья других вероисповеданий. Мы не следуем их вере. Но значит ли этот хадис запрет на дружбу с немусульманами?[/b]
Из хадиса не следует конктретного запрета на дружбу с немусульманами. Я думаю хадис советует нам выбирать себе друзей. То есть не дружить с нехорошими людьми. По словом "вера" нужно понимать не только вероисповедание, но и то кем по сути и жизни является втой друг. Ислам не запрещает дружить с христианами и иудеями, тем более если ты не будешь следовать его вере. Я в этом хадисе уловил другое, а именно выбирать с кем водиться по жизни. Если будем принимать дословно, но сам по себе хадис неправильный уже там где говорит, человек следует вере своего друга. Я не следую вере своих друзей-христиан.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Значит, весёлые сказки, анекдоты, юмористическая беллетристика - это харам? И ещё, если ты травишь байки у постели тяжело больного человека, чтобы отвлечь его от чёрных мыслей - это тоже харам?[/b]
Здесь скорее всего речь идет об иной лжи. Например, выставить в своем рассказе одного человека дураком, для того чтобы рассмешить людей. Анекдоты порочащие честных людей, какие либо народы и т.д неодобряются в Исламе. Веселые сказки и байки для отвлечения больного не харам. Хади имеет ввиду не это.

SHOGUN вне форума   Ответить с цитированием