Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2007, 17:01   #34
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Baku MJ @ 11.1.2007, 15:13) [snapback]28614[/snapback]</div>
Цитата:
помоему Дурна серьёзно просто хотела узнать Ваши впечатления от турецкой армии, если Вы там служили. Если и в правду служили, то хотелось бы и мне услышать от Вас объективную оценку ихней армии, и нашей.
[/b]
это по-Вашему.

Я гражданин Азербайджана. В Турецкой армии служат граждане Турции. Думаю исчерпывающий ответ.

Откуда знаю о состоянии Турецкой армии?

1. Турецкая армия вторая по силе и величине в НАТО. Это уже о чем-то говорит. Хотя этого не достаточно конечно же чтобы с уверенностью судить.

2. Говорил с приблизительно 30-35 турками (некоторые друзья, некоторые просто знакомые).
Все рассказали одинаково о дисциплине и уважении. Все одинаково рассказывали о хорошем питании. Об обмундировании и разговора не может быть - постоянно поставляется, обновляется изношенная одежда, зимой дается такая одежда, чтобы не отмораживали кончностей.
У всех глаза на лоб полезли когда услышали о понятии "дедовщины". У них этого нет. По крайней мере этого не заметили 30-35 человек служивших в разных частях Турции. У них есть понятие прикалываться, делать разного рода злые шутки над новичками. Но никакого физического издевательства. Двое рассказали, как наказали целый полк по вине одного солдата. Заставили бегать под солнцем, отжиматься, шагать и т.д. Сослуживцы этим провинившимся солдатам ничего не сделали. У нас бы наверное хорошенько отпахали. Иногда сержант позволяет себе дать гапаз провинившемуся в чем-то солдату. Или шилля. Это бывает редко. Я это не приветствую, но иногда для дисциплины... И это не удары кулаками по почкам, не удар ногой в солнечное сплетение, не избиение железным наконечником ремня по рукам или ногам. Методы дедовщины на этом далеко не останавливаются.
Их обучают нормально пользоваться оружием. У нас есть части, где солдатам дают пострелять один раз за службу.
Но самое главное - они уважают друг друга, уважают командира, уважают флаг.

Ну а о том, что командир может потребовать у солдата денег за что-то - им будет страшно задуматься о таком.

О состоянии нашей армии известно всем.

Xan вне форума   Ответить с цитированием