Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2007, 09:42   #255
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 8.1.2007, 21:58) [snapback]27639[/snapback]</div>
Цитата:
...в Исламе запрещено изображение живого (что меня, если честно глубоко огорчает, но видимо только так можно было тогда остановить многобожие и язычество) так вот, именно этот прерход исключительно к орнаментам и к склонности заполнять ими все пространство выдерживая и симметрию и взаимодействие рисунка невероятно продвинул геометрию и ее очень сложный раздел - топологию.

Кстати, недавно читала статью о том что у картин изображающих людей есть свое биополе, видимо как то несущее в себе или энергетику художника или изображаемой личности, конечно просто теория, но как знать..как знать. Ведь еще дикари запрещали себя фотографировать или рисовать потому что верили, что их изображение несет в себе часть их души и может подвергаться негативному воздействию. ... Что то меня занесло куда то не туда...[/b]
Mortima

По большей части, запрет этот связан с тем, что люди создающие изображения, в малой степени уподобляются Аллаhу. Это грех, так как это право присуще только Ему, как Создателю всего сущего.

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллаh) сказал: “Я слышал, как пророк сказал: «Каждый создающий изображения будет в Огне, и каждому созданному им изображению будет дана душа, которая станет мучать его в Аду»”. / аль-Бухари и Муслим /

Держать в своих домах какие-либо изображения живых существ является грехом, и ослушанием Аллаhа и Его посланника . Джабир (да будет доволен им Аллаh) сказал: “Пророк запретил держать в домах изображения, а также их создавать”. / ат-Тирмизи /

Хайиан ибн Хусейн сказал: “Однажды ‘Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал мне: «Не послать ли мне тебя с тем, с чем в своё время послал меня посланник Аллаха ? Увидев любое изображение, немедленно уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сровняй её с землёй»”. / Муслим /

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием