Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2006, 14:06   #5
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Эйнулла Фатуллаев на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Большая часть информации, публикуемой в Реальном, была взята из уголовного дела Гаджи Мамедова. Кстати, все адвокаты, участвовавшие на судебном процессе имели свободный доступ к следственным материалам дела, в том числе и эксперт нашей газеты Эльтон Гулиев. Основные материалы нам передавал он. Но я же не могу сослаться на члена семьи Гаджи Мамедова, который рассказывал мне о том, как часто приезжал к ним на дачу в Сараи сам министр, вел задушевные разговоры с опером и т.д. Этот источник, согласно закону о СМИ, я имею право не раскрывать вплоть до субедного разбирательства. Так и случилось. Только на суде, я раскрыл имя члена семьи Гаджи, который предоставил нам информацию о периодичности появления министра Усубова на даче Гаджи Мамедова. Или другой пример. Один источник в исполнительном аппарате г.Баку предоставил мне информацию о том, что цены за "лицензию" на строительство новостройки подскачило до 500-800 тысяч долларов (с июля месяца), речь идет о строительстве в основном центре города. Не могу же я в своей статье указывать имя этого чиновника. Мне сложно назвать его и на суде, поскольку он потеряет свой пост и соответственно кусок хлеба. Я не могу рисковать своими источниками. И еще - извините, но нелогично сравнивать СМИ Азербайджана и Германии, и даже скандинавских стран. Неужели вы считаете, что в этих западных странах коррупция является неотъемлемой частью госсистемы, ее приводными ремнями, ее базисом???
Но даже решения Европейского суда в связи с делом британской "Санди Таймс" или известного австрийского журналиста Лингенса, сравнившего канцлера с политиками Третьего Рейха (в связи с его нацистскими лозунгами), поддержали свободу выражения и мысли. В решении Европейского суда черным по белому написано, что от того что Лингенс считает канцлером коррупционером и неофашистом, он не становится им. Или обратимся к Шпигелю, на который вы сослались. Вспомните известный судебный процесс между журналом и Шредером, если вы действительно читаете регулярно Шпигель. Его обвинили в покровительстве баварским компаниям. Канцлер подал в суд. На суде раскрыли источники... Извините, но я предоставил суду не только источники, но и письма Закира Гаралова Р.Усубову от 2002 года, где генпрокурор представил оперативные данные, доказывающие участие Гаджи и Кямиля Садреддинова в убийстве Азера Исмайлова. Усубов никаких мер не предпринял. Но нашему суду наплевать на мои фактологические и документальные подтверждения. Указ суду - директива сверху. Поэтому некорректно сравнивать условия в которых работают азербайджанские и скажем немецкие журналисты....

Эйнулла Фатуллаев вне форума