Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2006, 01:03   #46
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 7.12.2006, 12:18) [snapback]20176[/snapback]</div>
Цитата:
У меня возникло два вопроса.
1. Разве то же самое нельзя сказать про (почти) все мусульманские страны, а не только про СА?
2. Вы думаете всё же, что "Исламское" государство обречено на такие "гадости"?
[/b]
1. Говорил я не о странах в которых большинство населения мусульмане, а о странах, в которых нет конституции и все идет по-Шариату. Сам по себе Шариат, это прекрасный свод законов, но трактуют его люди, и эти люди его используют в своих корыстных целях. Поэтому (лишь на мой взгляд) он не применим.
А то, что Вы подразумеваете под "почти всеми мусульманскими странами" я не понял.

2. На такие гадости обречено любое государство, построенное на принципах религии. Точно так же на гадости обречено и христианское гос-во, если такое бы существовало. И когда они существовали, в самой же европе, то гадости там были у
инквизиторов куда изощреннее, чем в Исламских гос-вах.
Тут вопрос времени. Христианская религия старше Ислама на более чем 600 лет. Если христианские гос-ва стали светскими 2 века назад, то страны, в которых проживает в большинстве мусульманское население делают огромный прогресс.

Вобщем, Ардани, не надо сейчас менять контекст - я не отношусь к Исламу плохо, я отношусь плохо к связи религии с государственному устройству и к привлечению религии к политике.

Xan вне форума   Ответить с цитированием