Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2006, 13:34   #22
Администратор

Поблагодарили 10,565 раз(а) в 6,658 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Сенека @ 1.12.2006, 9:14) [snapback]18763[/snapback]</div>
Цитата:
На дня пересмотрел "Красота по-американски" - сильный очень фильм.[/b]
Красота по-американски действительно великолепный фильм. Была очень удивлена, когда оказалось, что название American Beauty означает американский сорт розы. А я понимала название буквально - и как выяснилось, не только я одна. Споры о правильном переводе не отгремели до сих пор.

"Американская Красавица - сорт розы. Прихотливая и дорогостоящая, эта нежно алая роза, завезенная из Франции в конце позапрошлого века, бесследно исчезла с прилавков американских цветочных магазинов, и её почти не найти в каталогах. Если же кому-то посчастливится достать эту прекрасную розу, ему придётся заплатить за неё сполна. Хотя может быть и не такой дорогой ценой, как герою Кевина Спейси в одноименном фильме.

Название фильма можно понять двояко: американская красавица или американская красота. Для англоговорящего зрителя эта разница не представляется принципиальной. У нас же, русскоязычных ценителей этого замечательного фильма, она вызвала горячие споры.

Я глубоко убежден, что вариант "Красота по-американски", выбранный российским кинопрокатом (у пиратов фильм пошёл с правильным переводом) - ошибка года.

Послесловие.

Когда я уже думал, что все рецензии об этом фильме написаны, и все споры по поводу перевода названия отгремели, я наткнулся на заметку Игоря Кудрявцева на КИННО.НЕТе, отвергающую перевод "Американская красотка" и настаивающую на "Американской красоте".

Про существование перевода "Американская красотка" я и не подозревал. Хочу сразу отмежеваться от плебейской "красотки". Вспоминаются Джулия Робертс и патриотичная шлюха из "Унесенных ветром". Да и слова такого в английском нет, разве что та же belle.

Согласен я с Кудрявцевым и насчет "Красоты по-американски" - оно неприемлимо, так как содержит неуместный намек на развеселые фильмы типа "Брак по-итальянски".

Фильм называется "Американская красавица". В доказательство можно привести:
- благозвучие
- сорт розы с таким названием (а вы видели, сколько в фильме роз? Спейси ими чуть ли не давится)
- опрос мнения коренных американцев: что по-вашему означает beauty - философскую категорию или красивую женщину? 100% ответили, что второе.

Какое отношение американская красавица имеет к фильму? Самое прямое. Каждый в этом фильме или мечтает быть американской красавицей, или обладать оной. Красота - физичекая, заметьте, красота - занимает непропорционально важную роль в умах и жизни американцев. Является одной из наиболее важных составляющих американской мечты.

Назови фильм "Американской красотой" - и упустишь тонкий оттенок, грань между красотой физической и внутренней. На что только не идут герои фильма ради достижения первой. Как мало внимания уделяют они последней. И насколько разочаровывают их достигнутые результаты, и как заставляют меняться.

Скажете: я начал за здравие, а кончаю за упокой - обещал опровергнуть "Американскую красоту", а сам о красоте разговорился. Ничего подобного. Американской красоты - нет. А если есть - то очень трудно её разглядеть, и в основном все (как герои фильма, так и живые люди) смотрят не там. Конечно фильм о ней, о красоте. Но мы же не о фильме, а о названии. Пойдите на фильм под названием "Американская красавица", полюбуйтесь на прекрасные розы одноименного (не исключено) сорта, посочувствуйте - или понегодуйте на молодящуюся красавицу-стерву, ее дочку, мечтающую увеличить и без того изрядную грудь, ее подругу с осиной талией, зовущими глазами и репутацией шлюхи, которую она сама себе создает - и поймите, что хотите (вернее что хотели сказать авторы) о красоте, о мечте, об Америке."

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием