Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2006, 13:34   #22
Администратор

Манатов: 44,503
Банк: 0
Всего Манатов: 44,503
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 10,400 раз(а) в 6,544 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Сенека @ 1.12.2006, 9:14) [snapback]18763[/snapback]</div>
Цитата:
На дня пересмотрел "Красота по-американски" - сильный очень фильм.[/b]
Красота по-американски действительно великолепный фильм. Была очень удивлена, когда оказалось, что название American Beauty означает американский сорт розы. А я понимала название буквально - и как выяснилось, не только я одна. Споры о правильном переводе не отгремели до сих пор.

"Американская Красавица - сорт розы. Прихотливая и дорогостоящая, эта нежно алая роза, завезенная из Франции в конце позапрошлого века, бесследно исчезла с прилавков американских цветочных магазинов, и её почти не найти в каталогах. Если же кому-то посчастливится достать эту прекрасную розу, ему придётся заплатить за неё сполна. Хотя может быть и не такой дорогой ценой, как герою Кевина Спейси в одноименном фильме.

Название фильма можно понять двояко: американская красавица или американская красота. Для англоговорящего зрителя эта разница не представляется принципиальной. У нас же, русскоязычных ценителей этого замечательного фильма, она вызвала горячие споры.

Я глубоко убежден, что вариант "Красота по-американски", выбранный российским кинопрокатом (у пиратов фильм пошёл с правильным переводом) - ошибка года.

Послесловие.

Когда я уже думал, что все рецензии об этом фильме написаны, и все споры по поводу перевода названия отгремели, я наткнулся на заметку Игоря Кудрявцева на КИННО.НЕТе, отвергающую перевод "Американская красотка" и настаивающую на "Американской красоте".

Про существование перевода "Американская красотка" я и не подозревал. Хочу сразу отмежеваться от плебейской "красотки". Вспоминаются Джулия Робертс и патриотичная шлюха из "Унесенных ветром". Да и слова такого в английском нет, разве что та же belle.

Согласен я с Кудрявцевым и насчет "Красоты по-американски" - оно неприемлимо, так как содержит неуместный намек на развеселые фильмы типа "Брак по-итальянски".

Фильм называется "Американская красавица". В доказательство можно привести:
- благозвучие
- сорт розы с таким названием (а вы видели, сколько в фильме роз? Спейси ими чуть ли не давится)
- опрос мнения коренных американцев: что по-вашему означает beauty - философскую категорию или красивую женщину? 100% ответили, что второе.

Какое отношение американская красавица имеет к фильму? Самое прямое. Каждый в этом фильме или мечтает быть американской красавицей, или обладать оной. Красота - физичекая, заметьте, красота - занимает непропорционально важную роль в умах и жизни американцев. Является одной из наиболее важных составляющих американской мечты.

Назови фильм "Американской красотой" - и упустишь тонкий оттенок, грань между красотой физической и внутренней. На что только не идут герои фильма ради достижения первой. Как мало внимания уделяют они последней. И насколько разочаровывают их достигнутые результаты, и как заставляют меняться.

Скажете: я начал за здравие, а кончаю за упокой - обещал опровергнуть "Американскую красоту", а сам о красоте разговорился. Ничего подобного. Американской красоты - нет. А если есть - то очень трудно её разглядеть, и в основном все (как герои фильма, так и живые люди) смотрят не там. Конечно фильм о ней, о красоте. Но мы же не о фильме, а о названии. Пойдите на фильм под названием "Американская красавица", полюбуйтесь на прекрасные розы одноименного (не исключено) сорта, посочувствуйте - или понегодуйте на молодящуюся красавицу-стерву, ее дочку, мечтающую увеличить и без того изрядную грудь, ее подругу с осиной талией, зовущими глазами и репутацией шлюхи, которую она сама себе создает - и поймите, что хотите (вернее что хотели сказать авторы) о красоте, о мечте, об Америке."

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием