Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2006, 15:34   #180
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 20
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вокс, я опять вижу разногласия –

« Предложение Турции таково, что его реализация не может ничего и подтвердить, ни опровергнуть. Турция говорит: "давайте мы откроем архивы османов, пусть сядут историки (турки и армяне) и совместно во всем разберутся". Но история не является точной наукой, любой документ может быть истолкован по-разному.»

Если «любой документ может быть истолкован по-разному.» то на основании чего армяне заявляют о 3 миллионах жертв? На основании чего они строят свои обвинения если не на исторических док-тах?
[/b]
На них и строят. Это - истолкование армян и стран, геноцид признавших.
Есть истолкование турок и азербайджанцев, оно прямо противоположное. Никаких разногласий нет, я об этом именно и говорил. То есть когда турецкие и армянские историки сядут изучать архивы - с 90% вероятностью результаты этого изучения будут тоже диаметрально противоположными. Это я хъотел сказать, говоря, что открытие архивов не в силах ничего ни подтвердить, ни опровергнуть, так как история точной наукой не является.

Цитата:
А почему они не должны подвергаться сомнению? [/b]
Почему же не должны? Сомнению может подвергаться любой исторический факт, кроме факта, установленного СУДОМ. И не потому что факт, установленный судом, является железобетонным (бывают ведь и судебные ошибки), а по совсем другой причине. Все знают, что правосудие - несовершенно так же как и любой общественный институт. Но так как совершенных общественных институтов не существует, то приходится принимать за последнюю инстанцию то, что есть - иначе обществу грозит анархия и другие неприятности. Например, отрицание факта Холокоста, установленного СУДОМ, грозит обществу возрождением нацизма и повторением тех ужасов, которые он с собой принес человечеству. Поэтому законы, устанавливающие уголовную ответственность за отрицание Холокоста, являются антидемократическими лишь на превый поверхностный взгляд - об этом я уже писал.

Цитата:
Понимаете ли Вы, что такое действие, как открытие архивов, находящихся в СОБСТВЕННОЙ СТРАНЕ, в согласии других стран, а тем более заинтересованных (в данном случае Армении) НЕ НУЖДАЕТСЯ? Турция может открыть архивы вне зависимости от отношения к этому Армении и зазвать в любом количестве историков из любого количества стран для их изучения. Но этого не происходит. Отказ Армении - это, по моему мнению, та цель, которую и преследовала Турция. В том числе и по этой причине я считаю этот отказ большой политической ошибкой.

А по-моему все правильно. Турция говорит – у нас есть архивы подтверждающие вашу правоту, хотите – сядем посмотрим, в любом составе, Армения говорит – нет, не хотим. А если вопрос чисто технический – где и как, то можно ведь задействовать 3-ю сторону и читать архивы под ее присмотром и с ее экспертизами. Но ведь Армения отказывается от любых форм анализа.
А насчет того что Турция может их открыть в любой момент и кому угодно – так она же и не отказывается! Ведь она же ссылается на них когда отрицает геноцид, и готова обсуждать их со всеми желающими, но какая третья страна придет и скажет – давайте я посмотрю, в обход армении? Это же очевидно что Армения должна быть первой и ключевой точкой дающей свое согласие на анализ событий, Пока она не даст свое согласие – Турция ни с кем это обсуждать не будет, по-моему все правильно. Любая третья сторона думает – если Армения отказывается смотреть архивы, зачем мне лезть и делать это вместо нее, ее обвинят во вмешательстве не в свои дела. Армения ведь никого сама на это не уполномочила?[/b]
Но для этого не нужны каких-то особых полномочий. Именно поэтому я расцениваю:

1. Действия Турции как хитрый и БЕСПРОИГРЫШНЫЙ политический ход.
2. Действия Армении как ГРУБЕЙШУЮ политическую ошибку.

Поэтому тут еще далеко неизвестно, кто кого переиграл. Я считаю, что Турция переиграла Армению, а не наоборот. Кто-то может считать иначе. Но в том, что это - большая политическая игра, я нисколько не сомневаюсь.
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием