Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2006, 10:59   #36
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Nongrata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 10.11.2006, 8:45) [snapback]14596[/snapback]</div>
Цитата:
мне уже надоело повторять одно и то же, на языке уже мозоль вышла.

Я не путал национализм с нацизмом.[/b]
Возможно, что вы не путаете, но смысловую нагрузку берёте изначально, очень близкую к понятиям "нацизма" и "шовинизма".

Национализм - созидателен, если эту фразу вы согласитесь взять в качестве исходно не абсурдной, то приведу примеры.

Например, в соседней теме, вы приводили пример Японии. Правильный пример, когда до 1952 года, Япония поставляла ролики для печатных машин и пуговицы. С началом Корейской войны, Штатам нужны была база для ремонта техники и дислоцировании частей. В Японии было разрешено восстановить "Митсубиши". Схожу поддержку они оказали Филиппинам. И во что вылилась эта поддержка: в Японии ввели закон исходя из НАЦИОНАЛЬНЫХ интересов отменяющий налоги на импорт технологических линий машиностроительной индустрии и освобождении налогового бремени. В течении очень короткого времени машины японского производства начали конкурировать с мировыми лидерами.

Пример кейрецу другой пример японского национализма, когда крупные японские корпорации согласились основные покупки делать у японских производителей.

Сейчас национализм по миру уже окрашен в экономический цвет, региональный, а вы продолжаете говорить о бытовом. Мне кажется люди, сидящие на форуме обладают достаточной широтой взглядов, чтобы понять о чём идёт речь.

В стране полетел достаточно высокопоставленный чиновнико, когда выяснилось, что достаточно крупный проект был отдан не той компании, которой "нужно". Вмешалось правительство, чтобы защитить интересы своей компании.

Французы по всему миру защищают интересы французской экономики.

Кстати, о французах Пример, в Турции недавно был принят закон по которому, все высокопоставленные представители иностранных компаний должны пройти экзамен на знание базовых знаний турецкого. И что же? Закрылись компании? Не-а, сдают, как миленькие. А что у нас происходит? Правильно, во дворе компании "Кастель" появляется надпись "Разговаривать на азербайджанском запрещается" Или же срываются постеры посвящённые годовщине Ходжалы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я около 3-х постов написал, где говорил о том, как ЛЕГКО ПЕРЕЙТИ ОТ НАЦИОНАЛИЗМА К НАЦИЗМУ, либо к ШОВИНИЗМУ, либо к РАСИЗМУ, либо к любой другой извращенной идеологии, когда какая-то каста желаниет почувствовать власть над кем-то и выделиться среди остальных.[/b]
Вот интересно, почему-то в мире ни французов, ни итальянцев, ни тех же евреев не считают ни расистами, ни шовинистами , а нас будут считать?

ПН

Nongrata вне форума   Ответить с цитированием