Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2006, 10:41   #69
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 17.10.2006, 7:32) [snapback]10296[/snapback]</div>
Цитата:
Вокс, если говорить о чисто паралееллях с вахабизмом, то протестантство с вахабизмом никак не сравнишь. [/b]
Ну, я не имел ввиду строгих параллелей, конечно, лишь отдельные черты. Вот смотрите, Вы пишете:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Вахабизм это течение в исламе диктующее строгое подчинение правилам Ислама, [/b]
А протестантизм разве не диктует строгое подчинение догмам христианства? Другое дело, что протестантизм исповедует "чистую", библейскую догматику, "не оскверненную" деятельностью католической церкви (см. ниже).

Цитата:
отказ от всех условностей и наложений, [/b]
То же самое в протестантизме

Цитата:
тогда как протестантство насколько я знаю в христиантстсве имеет несколько другую специфику (насколько я понимаю, даже революционную). [/b]
Революционной она была на момент возникновения, так как необходимо было бороться за свое место в христианстве, тем более, что с другой стороны горели костры инквизиции. А впоследствии... Вы можете себе представить, например, пуританина-революционера? И в Великобритании сегодня католики взрывают протестантов, а не наоборот.

Цитата:
Если же говорить о присуствии его (вахабизма) в гос. идеологии, я бы не сказал что в Саудовской например Аравии он так уж силён. [/b]
???
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием