Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2006, 22:44   #10
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 17
Farroukh на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Старая мура взятая из разных энциклопедий? Кстати не поленился и зашел... представь там нет ни одного намека на "появлении персов в Закавказье связывают с эпохой империи Ахеменидов (558-330 г. до н. э.)) [/b]
Ты не понял. Поясняю. Как известно, в армии Дария при Гавгамелах были каспии и албаны, жители Закавказья. Это возможно было лишь только в том случае, если они являлись сатрапиями. Как ты понимаешь, если Каспиана была 11-й сатрапией, то она не могла стать таковой без военного присутствия персидского войска. Следовательно, первые сведения о персах в Закавказье относятся ко временам Ахеменидов.

Цитата:
А я че говорю? То же самое. Главное переселили. Тоесть игра в автохтона... не получается. [/b]
Я же в самом первом абзаце пишу о переселении, какая тут автохтонность?

Цитата:
Согласен. Нет ни одного народа, который не имел бы религию. Но... друг мой, историю изучать надо. Сассаниды приходя на престол после парфян решили искоренять их наследие и решили, что нужна своя религия иначе кирдык. И решили возрадить старую религию ахаменидов (парфяне верили в пантеон богов называемый митраизмом... прекрасный пример это храм Грани в сегодняшней Республике Армения), но... увы эксперимент не удался. Те времена были полны всяких новизн в религии. Был Христ (в враждебной Византии), был Мани (потомок враждебных парфян), был Маздак (перс с идеями между иудаизмом и коммунизмом), были враждебные тюрки с верой в Тенгрихана, были гунны с верой в Куара (разновидность Ареса и Тенгрихана) потом появились персы христиане, потом албаны со своим католикосом Виро (который боролся за свою веру), армяне (христиане и язычники верящие в разновидность митраизма).... храбрые полководцы Мамиконяны, которые боролись под знаменами Византии за веру христианскую. Вот и сассаниды метались между всякими пророками и лже-пророками, чтобы найти стабильности. Дело дошло до того, что Маздак со своим учением весь персидский двор под контролем держал и даже у царя требовали, чтобы он делился с ними... своими женами. Это была последняя капля и Маздака казнили. И его учителей (татов иудеев) начали истреблять. Иудее убежали на Кавказ к хазарам. Хазары приняли их. Вот и сегодня живут горские евреи на границе империи хазар.[/b]
Тебе прямо нравятся эти «таты-иудеи» ! Хорошо хоть калмыки не стали говорить по-татски, а то и их бы записали в какие-нибудь «таты-буддисты».

Цитата:
Фаррух, такое дело... понимаешь, когда мусульманин носит такие имена как Бейбарс, Агсонкур, Гекбори, Буга... то это тюрки. Постулат. Ибо ни один араб не носит такие имена как Бейбарс (князь-барс), Агсонкур (белый ястреб), Гекбори (синий волк), Буга (бык)... это наш "зверинный стиль", который так известен в истории.[/b]
Я сам раньше тоже так думал. Однако имя Буга вполне могло быть и прозвищем, а не подлинным именем. Хотя по Ованесу Драсханакертци Буга действительно именуется тюркским гулямом.

Цитата:
Садж был сам как Буга аль-Кабир тюрком принявшим Ислам и служившим халифату, как многие тюрки. Не надо приводить мне справки из немногословных онлайн-энциклопедий. [/b]
Он-лайн энциклопедии дают краткую основную информацию. есть мысли, что Юсуф ибн Абу-л-Садж - дейлемит (дымлы). Не буду уходить в сторону: Саджиды - отдельный разговор.

Цитата:
Мамельюками называли воинов вступивщих в ряды войска мусульман. [/b]
Мамлюк по-арабски значит «белый раб». Общепризнанное обозначение тюркской династии в Египте.

Цитата:
Салариды правили в Дейлеме, но сами были тюрками. Слово "салар" ведет свое начало от тюрксого племени салар/салгур.[/b]
Салары действительно являются одним из 6-ти современных огузских этносов. Но Салариды, о которых мы здесь говорим, - это созвучная фамилия, иначе их называли Мусафиридами.

Цитата:
Это вы пришлые, а огузы кочевые... [/b]
У них что, не было родины, откуда они происходили? Была, стало быть, огузы тоже наши коллеги.

Цитата:
Огуз -гуз-ишгуз- скуз... скифы они дорогой мой, скифы, которых мы знаем под разными именами: сколот, парны, дай, адай это имена господствующих племен. Гузы (парфяне, дайи, адайи) ушли в после расправы сассанидов над старейшинами их 24 родов. Ушли на Кавказ и в сегодняшнюю Туркмению. Нашли приют у тюркютов. Там и их назвали "ог (к)узами". Слово "ог (к)уз" имел у тюркютов значение войска. Каган давал стрелу (ок) хану и его племя считалось окузом. Например уйгуры будучи не огузскими тюрками носили имя "токкуз-окуз" (народ девятистрельный). Потом эти понятия слились с понятием огуз. И после распада каганата часть этих огузов вернулась туда, где жили их предки скузы, парны, даи, адаи, парфяне....Вот такая история, друг мой.[/b]
Да ничего из этого не следует, друг мой. Нет данных языка тех скифов, а то, что есть, выводится из восточноиранских. Ты просто на основании их кочевого образа жизни делаешь вывод, что скифы - тюрки. С таким же успехом я могу скифское имя Колаксай вывести из пушту - Колак-сай (зай - племя), и получатся Колакзаи вместе с Карзаями и Гильзаями. Скифами огузов называли армяне (Киракос Гандзакеци) и греки много позже. Скиф - это что-то вроде термина «тат», которыми называли всех ни попадя.

Цитата:
А есть-ли хоть намек на источников, где говориться, что не надо открывать "персидские" школы, а надо персов отюрчить. Русским всегда страшен был именно тюркский элемент, который так и так их окружал: от османов до татаров. Чтобы они стали тюркизировать персов... не верю. Или же ты дашь нам док-ва. А без доказательств это всего лищь еще одна "теория Фарруха", которой изобилует азнет. [/b]
Почему по всей территории Российской империи для мусульман открывались только тюркские школы? Почему не было персидских школ? Почему их не было в Закавказье, Средней Азии? Тот же Таджикистан образовался из Узбекской ССР аж в 1929 г. Это долгий и отдельный разговор, к которому можно вернуться.

Цитата:
Я не понимаю, почему ты так стараешся отградить от своих татов-иудеев, татов-христиан? Для меня гагауз-христианин такой же тюрок как я. Для меня крымский караим-иудей такой же тюрок. Мы с ними общие корни, но разные пути развития. А ты от них отрекаешся как от черта. Таты-григоряне слились в народ армян (армяне нам враги), но это ваши же родные братья. (кстати оттуда и генетическое родство армянского и азербайджанского народа... помнишь свою тему на дей-азе?) Среди них есть все еще люди говорящие на твоем родном языке- на парси. Как и джухури говорят на твоем родном языке. Джухури может потомки тех евреев, которые были переселены из Израиля еще во времена ахаменидов и в последствии утратившие язык, но они не спроста утратили язык. Они слились с персами и сохранили свою веру. Тоесть они полные ваши эмиоглу. И не надо их выставлять эдаким другим народом. Тем более, что у нас общая Родина. Твоя тюркофобия и иранофилия совсем закрыла тебе глаза[/b]
Да не являются они нашим народом. Ни те, ни другие. Даже дерматоглифика это подтвердила. Попробуй скажи горскому еврею, что он тат. Он ответит тебе что-то вроде «Агыл тато аз саат 12 багда кар сохте» (избитая подколка про 12 часов). В своё время, чтобы скрыть своё еврейское происхождение при антисемитизме, они были вынуждены выдавать себя за нас. Теперь горские евреи постепенно возвращаются к своим корням. Тачкаhаи - самые натуральные армяне.

IuM-муаллим, Ваши слова о том что
Цитата:
Самое забавное что я сам на четверть тат . Моя бабушка с материнской стороны была чистокровной таткой с Мярдякана и говорила на татском.[/b]
и потом в конце:
Цитата:
Кстати, когда жил в Иране, заметил - тамошние азери абсолютно четко антропологически отличаются от фарсов. Так что лично для меня тезис о нашем фарсидском происхождении - бред сивой кобылы.[/b]
трудно увязать одно с другим. Вы уж определитесь, кто Вы - мардакянский тат или настаяшшы тюрк.

Мы слишком далко ушли от темы. Предлагаю вернуться обратно.

Farroukh вне форума