Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2006, 11:34   #7
Местный

Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,058 сообщениях
Вес репутации: 130
Ziyadli скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Farroukh @ 20.9.2006, 20:12) [snapback]6457[/snapback]</div>
Цитата:
Эта статья является базовой справкой о народе.
Ахеменидских сооружений, конечно, не сохранилось, но информация взята из Iranica
[/b]
Аааа... понятно. Старая мура взятая из разных энциклопедий? Кстати не поленился и зашел... представь там нет ни одного намека на "появлении персов в Закавказье связывают с эпохой империи Ахеменидов (558-330 г. до н. э.))

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Насчёт племени сиясиджитов. Как удалось выяснить из «Истории Ширвана и Дербенда», сиясидж, сибасидж – это искажённое среднеперсидское сипасиг («страж», «хранитель»). Арабы, как и китайцы, чужеродные слова стараются адаптировать под свой язык. Йакут обозначет этих «сиясиджитов» ал-анашастакин – от перс. нешаста «посадить», «переселить». Проще говоря, сиясиджиты – это не племя или этнос, а арабская передача обозначения тех персидских воинов, которых призвали служить пограничниками в Закавказье.[/b]
А я че говорю? То же самое. Главное переселили. Тоесть игра в автохтона... не получается.
Цитата:
Официальной религией персов был зороастризм; языком - пехлеви (среднеперсидский). Нет ни одного народа, который бы не имел языка или религии.[/b]
Согласен. Нет ни одного народа, который не имел бы религию. Но... друг мой, историю изучать надо. Сассаниды приходя на престол после парфян решили искоренять их наследие и решили, что нужна своя религия иначе кирдык. И решили возрадить старую религию ахаменидов (парфяне верили в пантеон богов называемый митраизмом... прекрасный пример это храм Грани в сегодняшней Республике Армения), но... увы эксперимент не удался. Те времена были полны всяких новизн в религии. Был Христ (в враждебной Византии), был Мани (потомок враждебных парфян), был Маздак (перс с идеями между иудаизмом и коммунизмом), были враждебные тюрки с верой в Тенгрихана, были гунны с верой в Куара (разновидность Ареса и Тенгрихана) потом появились персы христиане, потом албаны со своим католикосом Виро (который боролся за свою веру), армяне (христиане и язычники верящие в разновидность митраизма).... храбрые полководцы Мамиконяны, которые боролись под знаменами Византии за веру христианскую. Вот и сассаниды метались между всякими пророками и лже-пророками, чтобы найти стабильности. Дело дошло до того, что Маздак со своим учением весь персидский двор под контролем держал и даже у царя требовали, чтобы он делился с ними... своими женами. Это была последняя капля и Маздака казнили. И его учителей (татов иудеев) начали истреблять. Иудее убежали на Кавказ к хазарам. Хазары приняли их. Вот и сегодня живут горские евреи на границе империи хазар.
Цитата:
Буга аль-Кабир был арабом, но в его войсках действительно были исламизированные тюркские воины.[/b]
Фаррух, такое дело... понимаешь, когда мусульманин носит такие имена как Бейбарс, Агсонкур, Гекбори, Буга... то это тюрки. Постулат. Ибо ни один араб не носит такие имена как Бейбарс (князь-барс), Агсонкур (белый ястреб), Гекбори (синий волк), Буга (бык)... это наш "зверинный стиль", который так известен в истории. <_<

Исламизированные тюрки... это тюрки вдвойне :bp:
Цитата:
Саджиды также были арабами.[/b]
Садж был сам как Буга аль-Кабир тюрком принявшим Ислам и служившим халифату, как многие тюрки. Не надо приводить мне справки из немногословных онлайн-энциклопедий.
Цитата:
Мамлюки стали править только с 1250 г. в Египте, Шеддадиды (курды) правили Арраном с 951 г., т. е. за 300 лет до мамлюков.[/b]
Бааа... а я думал ты историю знаешь. Мамельюками называли воинов вступивщих в ряды войска мусульман. По тюркской традиции "кул" в переводе раб. Но рабство у тюрков имела не ту форму, что у народов древности. Кул не был рабом в том смысле, а был "подданным". Тюрки отличались от других народов этой системой. Кул просто потом принял в нашем языке другую форму как и многие древнетюркские термины эль или оба. "Эль" это народ/страна принявший (ая) подданство каганата. Свой народ каган называл "будуном". А "оба" это место захоронения. А сегодня когда говорят "эль-оба" понимаем Родину. Слова меняют свое первичное означение. Так вот это воины-мамельюки были до правления одноименной династии в Египте. Они состовляли костяк воинской сословии в халифате. Только после распада халифата Фатимидов в Египте они выступили как династия. Так вот эти шеддадиды получили правление от тюрков, вернее Шеддад был одним из воинов Саджа (тюрка).
Цитата:
Салариды были иранской, точнее - дейлемитской династией.[/b]
Салариды правили в Дейлеме, но сами были тюрками. Слово "салар" ведет свое начало от тюрксого племени салар/салгур.
Цитата:
Огузы, как и мы - пришлый народ. Прародиной огузов считают территорию между Амударьёй и Сырдарьёй.[/b]
Это вы пришлые, а огузы кочевые... Огуз -гуз-ишгуз- скуз... скифы они дорогой мой, скифы, которых мы знаем под разными именами: сколот, парны, дай, адай это имена господствующих племен. Гузы (парфяне, дайи, адайи) ушли в после расправы сассанидов над старейшинами их 24 родов. Ушли на Кавказ и в сегодняшнюю Туркмению. Нашли приют у тюркютов. Там и их назвали "ог (к)узами". Слово "ог (к)уз" имел у тюркютов значение войска. Каган давал стрелу (ок) хану и его племя считалось окузом. Например уйгуры будучи не огузскими тюрками носили имя "токкуз-окуз" (народ девятистрельный). Потом эти понятия слились с понятием огуз. И после распада каганата часть этих огузов вернулась туда, где жили их предки скузы, парны, даи, адаи, парфяне....Вот такая история, друг мой.
Цитата:
Сян лап Harib-а дёнмюсян. «Слова не было, значит и вас не было». В тексте Туркманчайского договора фигурирует каджарский шах как падишах персидский.[/b]
Так я тебе и говорю, что слово "персиа" существует только в русских документах. А во всех документах того времени нет такого слова. Каджары удивились бы здорово если бы их назвали бы "шах-е фарсан" (персидский царь) и оскорбились бы до невозможности, так как "шах-е фарсан" мог бы быть любой хан из Персии. Он носил тутил "шахиншах", а его гос-во "доулет-е алие гаджар" (высочайшее гос-во гаджар). Так что не надо нам втирать про "персию".
Цитата:
Это твоя личная точка зрения. Они, заведомо зная, что языком письма для мусульман Закавказья был персидский, стали открывать именно русско-«татарские» школы с целью вытеснить язык прежнего двора (несмотря на то, что двор по происхождению был каджарский). [/b]
А есть-ли хоть намек на источников, где говориться, что не надо открывать "персидские" школы, а надо персов отюрчить. Русским всегда страшен был именно тюркский элемент, который так и так их окружал: от османов до татаров. Чтобы они стали тюркизировать персов... не верю. Или же ты дашь нам док-ва. А без доказательств это всего лищь еще одна "теория Фарруха", которой изобилует азнет.
Цитата:
«Татов-иудеев» вместе с «татами-христианами» придумали русские учёные. «Таты-иудеи» всегда были «джухудами», «таты-христиане» – армянами. Собственно таты – мусульмане. В своё время я сам полагал, что «армяно-таты» («тачкахай») являются персами, принявшими христианство. Как выяснилось, армянский язык они утратили после 16 в. Евреи утратили свой язык ещё в Иране.[/b]
Я не понимаю, почему ты так стараешся отградить от своих татов-иудеев, татов-христиан? Для меня гагауз-христианин такой же тюрок как я. Для меня крымский караим-иудей такой же тюрок. Мы с ними общие корни, но разные пути развития. А ты от них отрекаешся как от черта. Таты-григоряне слились в народ армян (армяне нам враги), но это ваши же родные братья. (кстати оттуда и генетическое родство армянского и азербайджанского народа... помнишь свою тему на дей-азе?) Среди них есть все еще люди говорящие на твоем родном языке- на парси. Как и джухури говорят на твоем родном языке. Джухури может потомки тех евреев, которые были переселены из Израиля еще во времена ахаменидов и в последствии утратившие язык, но они не спроста утратили язык. Они слились с персами и сохранили свою веру. Тоесть они полные ваши эмиоглу. И не надо их выставлять эдаким другим народом. Тем более, что у нас общая Родина. Твоя тюркофобия и иранофилия совсем закрыла тебе глаза

Цитата:
Есть чем опровергнуть - опровергай. Нечем - не опровергай. Противно читать - не читай.[/b]
Бааа.. обиды? Разве я говорил, что "противно"? Наоборот amusement

Ziyadli вне форума