Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2006, 04:58   #10
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.9.2006, 15:50) [snapback]6386[/snapback]</div>
Цитата:
Может я в чём ошибаюсь, но исламскую революцию придумал народ, а народ, ьез провокаций, редко бывает неправ. Значит Пехлеви всё таки где то был неправ, рас за Хомейни люди пошли. Другое дело что нынешний Иран опять не идеален. Но судя по тому что я читал (сведения мои ограничены статьями в Реальном, а сам я не историк) Пехлеви не идеал и даже более того.
[/b]
Корвин, с революцией было немного сложнее. Это была подлинно народная, анти-шахская ревоилюция, в которой участвовали все: от мулл до коммунистов, включая либеральных светских националистов, атеистов, нац. меньшинсва и т.д. Это была народная революция. Но плодами ее воспользовались религиозники в силу своей организованности, сплоченности, фанатизма и наличия харизматического вождя. Хомейни сначала обещал демократию и свободу выбора. Потом же он просто кинул всех, как обыкновенный базарный торговец-жулик, и монополизировал всю власть в руках клерикалов. После этого начался "революционный" террор под исламскими лозунгами. Со временем стало понятно, что Хомейни намного хуже Пехлеви.