Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2006, 14:05   #4
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ильгар м-м, я вас по вашим публикациям и общественной позиции очень уважаю
и всё же
У меня к вам вопросы, не все будут приятны.
1. Ильгар м-м очень часто сталкиваюсь с верующими которые ставят "поклонение Аллаху" во главе, культивизируют религию, превращают в некое подобие легенды жизни, тотема, если вы понимаете о чём я. Часто в спорах (я верющий. но не религозен-соответственно нелостаток информации) когда утверждаю что ислам это скорее религия гуманизма, учащая нас быть людьми слышу в ответ мол де нет, мол весь Ислам в рьяном, фанатичном поклонении Аллаху и всё, верующий человек не имеет права вмешиваться в полтико-общественную жизнь и думать должен только о чистоте для загробного мира (скажу прямо, подобный взгляд напоминает мне корысть). Впервые я столкнулся с такой точкой зрения у Вахабистов, затем заметил то же самое и у некоторых шиитов. Правильно ли это.
2. Всегда хотел спросить у вас лично. Сама история похожа на бульварную, а личность расказавшая её мною не очень уважаема (он глубоко верующий человек, вроде тех что я описал в первом вопросе). И всё же он утверждает что сам был её свидетелем. В бытность пребывания вас в Джуме, при прошлом Имаме мечети, вы и ваш брат якобы устанавили порядок этакого авторитарзма и подчинения и даже выжили имама. Вы поставили всё так, что многие обращались к вам "мешяди" ещё до вашей поездки в хадж. Правда ли это. Поймите, я спрашиваю не из какого то праздного любопытства, просто людей которых я уважаю я хочу видеть достойными подражания (в меру) во всём.
3. Каково ваше мнение о множестве необразованной молодёжы ударившейся в вахабизм. Не думаю что это мода. Очень многие из них в прошлом люди нечистые на руку (знаю так же тех что, до сиз пор мошеничают, но при этом вахабисты). Ихние разговоры и структура напоминает секту.

Спасибо и извините если был косноязычен и может даже мелочен.

korvin вне форума   Ответить с цитированием