Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2006, 11:33   #6
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 45
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мир исскуства настолько зыбок и капризен!
Я скажу свое ИМХО - ничего в этом квадрате нет, никакого сакрального или какого другого смысла. Или замазанного окна, как когда-то долго говорили. просто есть шокирующая своей простотой работа известного художника, который нарушив все каноны живописи создал работу ставшую точкой отсчета нового течения, поклоннцей кот, я кстати, являюсь. тут уже содержание не имеет особого значения. С точно таким же успехом он мог нарисовать маленький черный кружок на белом фоне и назвать "черная точка". Эффект был бы такой же, и критики точно так же нашли бы массу смысла и значения - и сакрального и метафизического.

Намного интереснее ситуация с Шагалом, который тоже считается великим. Я не буду тут спорить о нем как о художнике, только скажу, что не считаю его сильным. Но просто дело в том, что Шагал, по отзывам современников, был милейшим человеком, хорошим другом, хлебосольным, всегда помогал кому как мог, и друзья - великие художники хвалили его картины, чтобы те продавались, организовывали выставки, давали восторжженные отзывы в прессе и сми, а кто будет спорить с авторитетами? Никто не признается что вкус у него хуже чем у признанных худож критиков. вот и стал Шагал великим

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием