Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2006, 18:16   #42
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 77
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Придется видимо напоследок кое-что прояснить:
Ни идолом, ни кумиром или царем для себя никого не считаю. И ни в чьей команде не состою. И никому не служу.

Da konechno - prosto analitik, do kotorogo mnogim politikam rosti i rosti....

Более того - я все время оставался независимым журналистом и аналитиком, отчего и мои работы пользовались спросом вне Азербайджана. На моем счету все вооруженные конфликты, войны и политические кризисы на всем пространстве СНГ начиная с января 90-го. Вплоть до Югославии и Ближнего Востока. Я в одиночку с камерой прошагал по всем горячим точкам. И уж видел все вся.
Знал лично и всех политиков действовавших в тех конфликтах и их окружение. Всего насмотрелся.
так что выводы делаю не на пустом месте
.

Eto chto je eto Vi za jurnalist takoy izvestniy? Kakie raboti? Statyi v ejenedelnike Brazzaville Weekly?

Вот уже три года как вернулся в Баку. И наблюдаю все то же, что видел повсюду.
Насчет Алиевых - никогда не был близок ни к кому из правящих кругов. И вряд ли, зная мой характер меня когда-либо рискнут пригласить в чью бы то ни было команду. На оппозиции я окончательно поставил крест также еще три года назад. Тоже знаю кто чего стоит. Потому уже давно не верю ни в какие революции.
Когда люди выходят на улицы, то под руководством своих вожаков быстро превращаются в толпу.
А толпа всегда жаждет одного - безнаказанности
.

Otkuda takoy maksimalizm? Pochemu Vi rassmatrivaete ekstremalnie situacii? Pochemu nelzya rassmotret' mirnuyu normalnuyu sidyachuyu akciyu protesta, kogda nedovolnie ne delayut nichego krome sidyachego protesta protiv chego-libo? V etom sluchae kolichestvo nedovolnix i pokajet - budet revoluciya ili net. I esli nedovolnix prishlo protestovat 100000 chelovek, eto znachit, chto pravitelstvo delaet chto-to ne tak, i ne zaslujivaet bit' u rulya gos-vom.
Pri vsem etom policiya ludey ne trogaet, prosto nablyudayut za tem, chtobi bil poryadok.
Ya ponimayu, so svoey kameroy v Kongo vi takogo ne videli. No pover'te, takoe bivaet.

Изменения в Азейрбайджане возможны, но не раньше чем окрепнет средний класс, а его пока нет.

I kak Vi sebe predstavlaete on budet "krepnut"?

Низы же, пока есть хоть какая кормушка - будут держаться за нее. И ждать пока кто-то им преподнесет райскую жизнь на тарелочке. Это касается не только Азербайджана. Это всеобщий принцип.

Soglasen. Vpolne vozmojno.

А власть - любая - обязана быть сильной и уметь обороняться. Иначе любой будет затевать свои революции при первой же возможности. И всегда каждый недовольный (а недовольные есть при любой власти) будет тогда стремиться свергнуть предыдущего причем декларируя заботу о народе.

Ya uje skazal vishe - esli dat' svobodu sobraniya, to mojno viyasnit', kak mnogo etix nedovolnix. Esli ix slishkom mnogo, to uje vse yasno, nado uxodit' v otstavku. Esli ix malo - to boyatsa nechego, poprotestuyut i uydut. Esli nachnut buystvovat, primenit silu, arestovat tex, kto chinit besporyadki. Pri etom ne jestoko izbivat i podvergat pitkam. Mojno nanesti udar, chtobi usmirit, mojno skrutit ruki i nadet naruchniki. Mojno arestovat i posadit na kakoy-to srok, oshtrafovat za razbituyu vitrinu.
Esli je srazu bit' po golove i pokazivat' silu - to nikogda mi ne smojem uznat' skolko je ix - nedovolnix. Momentalniy razgon - eto svidetelstvo osoznovaniya svoey slabosti. Opirayas na silovie strukturi uderjivat vlast - eto chistoy vodi avtoritarizm. Samaya nastoyashaya diktatura. Esli vi schitaete chto eto normalno, kogda u vas net prava na vibor, i vam nravitsa bit nasekomim - pojaluysta. No ya ne xochu. I ne xotyat mnogie.

Мы наблюдали уже подобные революции в Киргизстане, Грузии, Украине и всюду итог неутешительный. Смена шила на мыло. Где гарантии, что ваши плоды не пожнут авантюристы?
До сих пор революции и приход новых к власти приводили к хаосу
.

Stranno slishat' takoe ot analitika i jurnalista. Kirgiziya - soglasen, u nix tam kolxoz.

Gruziya - est kak pozitivnie tak i negativnie sdvigi. Negativnoe tolko lish po prichine davlniya iz vne - a imenno, Rossii.

Ukraina - da, v konechnom itoge mi vidim kak vse ploxo slojilos. No esli sravnit' - xuje ne stalo. Ya uvidel Kiev. Ya uvidel kak tam stalo. Yest i dovolnie, i ne dovolnie.
No izmenilos odno - u ludey poyavilsa vibor. Pravo izbirat. Pravo golosa. Svoboda slova. Svoboda sobraniya. U nix proveli normalnie chestnie vibori (otnositelno) i oni smogli izyavit svoyu volyu. I ya dumayu oni i vpred' budut imet' sobstvenniy vibor. Pravo na eto. I eto bilo osnovnim dostijeniem oranjevoy revolucii.

Азербайджан пронизан коррупцией и воровством сверху донизу. Это национальный менталитет сложившийся издавна.

A vot tut Vi naprasno vot tak vot o mentalitete. Ne zabivayte, chto i Vi sami iz etoy strani, iz etogo naroda. sledovatelno Vi i o sebe samom govorite. Korrupciya - eto ne mentalitet, eto slojivshayasa negativnaya realiya, ot kotoroy mojno izbavitsa. I eto dolgiy process. I to, chto delayut rebyata iz Azdiaspora, shag, uskoryayushiy put' k izbalveniyu ot etoy korrupcii i vorovstva.

И сколько бы вы не пытались это искоренить - вас сожрут едва придете к власти если вообще придете.

Eti rebyata ne sobirayutsa prixodit' k vlasti. Po krayney mere ya tak ponyal prochitav ix manifest. Oni pitayutsa sozdat' normalnoe grajdanskoe demokraticheskoe obshestvo. Ochen' chistoe i xoroshee jelanie. I vpolne normalnoe. To, chto eta organizaciya sozdaetsa - ochen xoroshiy znak togo, chto kakaya-to chast nashey intelligencii sozrela dlya takogo grajdanskogo obshestva. I ya jelayu im udachi, i lichno budu pomogat' chem smogu.

Возможен лишь один путь - путь постепенной ротации политических эшелонов, через парламентские выборы, развитие среднего класса, который является главной силой в развивающихся странах.

Rotacii??? Vi - analitik velikiy - s luni svalilis? O kakoy rotacii mojet idti rech pri nineshnem rejime? Parlamentskie vibori? O kakix VIBORAX idet rech, esli vse totalno falsificiruetsa? Ili mojet bit' Vasha kamera ne ulovila faktov falsifikacii?

И не только. Роста численности образованных (не дипломированых, а образованных) слоев молодежи.

I eto pri namerennoy politike degradacii nashix detey v shkolax, provodimoy ministerstvom obrazovaniya? Ili Vi, kak analitik ne zamechaete proisxodyashego v sisteme obrazovaniya? Ili Vi dumaete, chto eti ludi uydut postepenno a na smenu im pridet kto-to umnee? A kak? Ved' oni prednamerenno gotovyat sebe na smenu takix je urodov - neobrazovannix nevejd.

А до тех пор любые попытки останутся всего лишь попытками или станут орудием в руках внешних сил. А у них хватает средств и сил, чтобы определять курс процессов в стране. Мы всего лишь одна из незначительных республик СНГ на мировой арене, где сталкиваются игроки высшей лиги.
Вот так вот господа идеалисты
.

Eti popitki i idut na postepennoe ukreplenie srednego klassa, burjua, intelligencii, obrazovannix sloev molodeji.

А создание партии, да еще претендующей на радикальные изменения - требует более серьезной проработки платформы и программы, нежели тот манифест, который здесь предложен был.

Opyat' Vi o partii. Tam nikto ne sobiraetsa partiyu sozdavat. Ludi xotyat nashu intelligenciyu ojivit - razbudit ot spyachki, t.k. ponyali chto esli eshe chut-chut tak prodoljitsa, budet pozdno!

На сем разговор далее считаю беспочвенным.

Nu konechno, takim kak Vi tak strashno slishat' kritiku, chto zaranee sebya straxuete tem, chto mol "vse vi tupici, odin ya umniy. vot ya skazal, i vse - vas slushat ne budu".

А кто и что думает обо мне, мне безразлично. Я сам по себе. Иначе давно бы уже озаботился и теплым местечком и покровительством....

Ono i zametno.....

Xan вне форума   Ответить с цитированием