Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2017, 01:47   #15
Администратор

Поблагодарили 10,975 раз(а) в 6,929 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Существует семейное предание, связанное с его именем:

Цитата:
"До вчерашнего дня я думала, что у моей мамы было 5 братьев и одна сестра. Все братья скончались в разное время (двое в военное, трое в наши дни), две сестры остались одни, а одна из них, наша любимая тетя, скончалась полтора дня назад, и мама осталась последней из могикан коротать свой век.
Мои бабушка с дедушкой были идейными людьми, и назвали тетю редким именем "Шагиба" – вольная аббревиатура от «Şərq Qadınların Birliyi”.
Вчера мы с моим двоюродным братом Исмаилом Гаибовым вспоминали историю нашей семьи, и я узнала, что, оказывается, у наших родителей был еще один брат, умерший в младенческом возрасте, и звали его Мустафа – в честь Мустафы Кемаля Ататюрка.
Выяснилось, что один из маминых братьев, Зариф, был приверженцем пантюркистской идеологии, и именно он назвал так новорожденного малыша.
Через некоторое время, в октябре 1942 года, родился еще один мальчик, и Зариф, будучи на фронте, послал оттуда письмо с просьбой назвать ребенка Исметом в честь президента Турции Исмета Инёню.
Ушлые НКВД-шники вычислили пантюркистскую связь между именами в одной из самых уважаемых семей в Гяндже, и явились к нашим бабушке с дедушкой с допросом.
Ответ бабушки был великолепен по своей находчивости в расчете на «авось прокатит»:
«Мне сейчас 41 год, после смерти последнего малыша я уже не надеялась когда-нибудь снова стать матерью, и когда Аллах послал мне сына в таком возрасте, я назвала его Гисмет» (предначертание, судьба).
НКВД-шники были так впечатлены находчивостью бабушки (да и уважение к семье сработало), что не нашли ничего лучшего, как сделать вид, что они поверили той лапше, которую она навесила им на уши, и не уловили разницу между именами «Гисмет» и «Исмет».
Так и ушли с развесистой лапшой на ушах, навсегда оставив нашу семью в покое.
А «Гисмет» снова стал Исметом.)"

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием