Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2016, 13:36   #413
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Бенедикт Гарцль: «Я бы сейчас не советовал Армении признавать НКР»

Цитата:
- Сейчас заговорили о том, что возросли шансы НКР на признание со стороны Армении. Так ли это, на Ваш взгляд?

- Насколько этот сценарий реалистичен, я не могу сказать. Несмотря на вероятность такого шага со стороны Еревана, я могу заявить следующее: если бы я был дипломатическим советником армянского МИДа, я бы не очень советовал признавать НКР. Почему? С одной стороны, такой шаг ничего не изменит в конфликте. Армения уже является единственным окном в мир для НКР и его населения, каждый местный и международный наблюдатель это знает. Теоретическое признание государственности НКР это не изменит, как не изменит и степень интенсивности альянса между Ереваном и Степанакертом. Наоборот, я думаю, что Армения этим подвергнется риску. Для Азербайджана это было бы долгожданное доказательство для всего мирового сообщества, что за «нарушением территориальной целостности» всегда стояла и стоит Армения. Это стало бы маленькой дипломатической победой Баку. Так же и Грузия не может одобрить подобное решение, особенно учитывая Абхазию и Южную Осетию. И нельзя забывать и Джавахетию!

Таким образом, на региональном уровне, данный шаг был бы связан со многими рисками. И, в конце концов, российский опыт со спорными признаниями Абхазии и Южной Осетии — это важный урок. Их признание не способствовало интеграции Сухуми и Цхинвали в международное сообщество. Наоборот, эти де-факто государства в результате потеряли важные каналы коммуникации через ООН и ОБСЕ, и они сегодня еще в более жесткой изоляции. Интересно, что российский МИД не был среди энтузиастов такого решения 26 августа 2008 года. Именно этот урок важен для Армении. Признанием ничего не добиться, и более того – это является большим риском. И я хочу повторить: унилатеральное дипломатическое признание уже часто показывало себя в качестве бесперспективной стратегии.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием