Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2015, 14:07   #1
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Mag на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Шумеры-древнейшие предки азербайджанцев

Друзья,

Результатом моей десятилетней кропотливой работы стал выпуск книги "Шумеры были тюрками?", изданную 10.12.2014, на которую я получил авторское свидетельство от Комитета по авторским правам АР.
Книга написана в стиле вопросы-ответы. В книге приведены 19 подробно разработанных упражнений- переводы шумерских пословиц и фрагментов из шумерских текстов. Один из фрагментов- новый источник по истории Азербайджана второго тысячелетия до нашей эры. Речь идёт о Магуэне.
Приведу один из примеров из моей книги "Шумеры были тюрками?" в очень краткой и сжатой форме:

E2.A(house) HUL2.LA(rejoice) Nİ.NA.Nİ.KU4(enter). Предложение хронологии Old Babilonian (OB).

Это предложение читается как:

e2-a(house) hul2-la(rejoice) i3-na-ni-kur9(enter)

1) Обратите внимание на первое слово, которое имеет аффикс 'a' дательного падежа в тюркских языках. Наша грамматика.
Собственно в шумерском языке значение "дом" несёт слово e[HOUSE].
Обратите внимание также на типичный пропуск звука 'y' в шумерском языке. Это характерно и для диалектальной азербайджанской речи. Шумерскому 'ea' соответствует азербайджанское öə < öyə.

2) Обратите внимание на второе слово с корневой hul, на самом деле xül, имеющее тюркское соответствие обще-тюркский глагол gül-, одно из значений которого есть "радоваться".

3) Обратите внимание на "хвост" второго слова перед третьим словом kur9[ENTER]. Это техника шумерского письма. Они не писали на бумаге, и потому использовали штампованные заготовки.

Поэтому надо читать hul2-la-i3-na-ni(rejoice)

4) Обратите внимание на третье слово kur9[ENTER]. Звучит как kür.

Это глухая форма обще-тюркского глагола gir-. Заметьте, что мы говорим bilirəm, а вот в южно-азербайджанских диалектах, естественно близких к Месопотамии есть форма bülürəm.
Чередование корневых i, ü.

5) Как переводится предложение:

В дом радуясь входи.

P.S. Если есть вопросы по шумерскому языку и его прямым генетическим связям с тюркскими языками, и в частности с азербайджанским языком, то пишите. Постараюсь ответить на Ваши вопросы, и в том числе по моей книге.

Mag вне форума   Ответить с цитированием