Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2015, 04:09   #493
Местный

Манатов: 1,280
Банк: 0
Всего Манатов: 1,280
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
А что, до того они не управляли? Назови мне хоть одну нефтегазовую компанию из числа крупнейших, которой не управляли российские структуры, физические лица, а значит, и лично Путин, в конечном итоге, а теперь, после покупок этого года, если они были, перешли под управление России. Ну, точнее, правящее в России сообщество. Исключение - ТНК-БП, которая толком никем не управлялась - но там долю БП отжимали несколько лет, потом ее поглотила Роснефть, и сумма там была несопоставимой с победными реляциями. И - компания может получать ежегодную прибыль, но никогда не платить дивидендов. А прибыль компании в таких странах, как Россия, принято вытаскивать другими, более традиционными способами. Или заставлять ее работать в нужном направлении. Что, по сути, одно и то же. Так за что деньги уплачены? Чтобы и без того свое уже снова купить? Если, как ты утверждаешь, минимум дважды по 20 миллиардов долларов выигрыш, значит, потрачены сотни миллиардов (хотя откуда в России, где капитализация всего рынка не составляет и 500 миллиардов, они нашли столько акций, принадлежащих иностранцам, ума не приложу).
Ты спросил- какая выгода от скупки акций? Я тебе объяснил, что: 1.даёт право управлять акционерным обществом, 2.иметь больше дохода от продажи нефти. С какой целью была проведена операция по скупке акций- точно сказать не могу(скорее всего и первое, и второе), но я знаю, что еще несколько лет назад из 494 млн. тонн нефти (с конденсатом), добытой в России, 89,9 млн. тонн приходилось на иностранных инвесторов- это почти 20%. Это довольно внушительная цифра. И это только нефть (не считая газ). Поэтому нет ничего удивительного, если Россия и Путин хотят это прибрать к рукам. А то, что ты пишешь "ума не приложу"- это естественно. Кто, что и как делает, каким способом- легальным или нелегальным, у кого достаёт и сколько, кому даёт и сколько получает- это всё внутренняя "кухня". Об этом никто, ничего не скажет и не напишет. Да и Путину не интересно кто и сколько на этом заработал, ему интересно насколько увеличится бюджет России после такой операции.

Володя вне форума   Ответить с цитированием