Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2014, 21:16   #340
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 57
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Сумма, конечно, смешная, но тут по-моему есть отличие от России. Резервы от нефти и газа в России и Азербайджане похожи внешне, но отличиются по сути. В Азербайджане Нефтяной фонд существует как бы отдельно. Это как бассейн, в которые одна большая труба и несколько совсем мелких втекает, а одна большая труба и несколько мелких вытекают. Втекают доходы от экспорта нефти, а вытекают трансферты в бюджет. Мелкие (несопоставимо мелкие) трубы - это доходы от размещения бумаг, расходы на штат и т.д. Так - по смыслу, в деталях могу ошибаться.

Так вот "смешная сумма" на курс должна влиять мало, это купля-продажа валюты экспортерами/имортерами ненефтяных товаров и покупка манатов на от трудовых мигрантов. Суммы, легко перекрываемые резервами.

Проблемы могут возникнуть тогда, когда долгое время поступления от вливающей трубы будут меньше того, что уходит по вытекающей трубе. Вот это надо сопоставить. Кроме того, есть ещё обстоятельство: деньги в НФ нужно в чем-то хранить. Так вот то, в чем они хранятся, может оказаться не так легко и быстро ликвидным, как это может понадобиться, тогда придется занимать на рынке, что тоже.... и т.д. и т.п. Короче, проблемы могут возникнуть по другим, чем у России причинам.
Естественно, будут проблемы, но не такие как у России жизненно важные, скорее поучительные что ли...

Деньги наши хранятся в разных валютах. Мне кажется портфели эти оказались не очень удачно составленными. Полагаю, что в золоте потеряли не мало. Как бы не старались сбалансировать инвестиционный портфель, он оказался убыточным. Все об этом умалчивают...

В любом случае, факт что все резервы страны в основном в иностранном валюте хранится.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием