Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2014, 13:55   #314
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 103 сообщениях
Вес репутации: 13
Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
PS. Ещё....

Конечно, есть связь между ценой на нефть, дефицитом бюджета и курсом рубля и можно, наверное, даже составить формулу, которая всё это точно опишет. Но нет уверенности, что при более низких ценах, например $50 (а Саудиты вполне могут выдержать и такую цену) эта формула будет продолжать действовать. Что-то может сорваться....

Появился даже анекдот: что общего между Путиным, курсом евро и нефтью? Ответ: всем троим слегка за шестьдесят.

Есть ещё соображения, которые подтвержаются (я так думаю)))))) некоторыми маневрами российской власти.

Речь о двух выделенных моментах: панике власти и невозможности займов. Дело в том, что корпоративные долги России около 700 млрд долл, что перекрывает все возможные резервы плюс текущие доходы от экспорта. Русские компании берут кредиты для развития и для перепродажи кредитов внутри России. Всё можно было бы считать нормальным, если бы не одна особенность. Значительная часть этих кредитов берётся из русских же денег, выведенных на Запад. Разумеется, эти деньги принадлежат людям, близким к режиму. Те, кто вне этого круга, вывели свои деньги и назад не возвращаются даже в виде кредитов от других юридических лиц.

Когда возникнет ситуация, что даже такая временная работа на российском рынке станет опасной, а это может произойти, если Путин выкинет какой-то следующий финт, в этих кругах возникнет паника и всеобщая убеженность, что "надо сваливать" и больше на "историческую родину" - ни ногой! Почему я там выше сказал, что есть признаки? Как раз потому, что делаются какие-то странные и противоречивые заявления: то рездражение и обиды на валютных спекулянтов, то попытки ограничить или запретить отток капитала, то наоборот - заявления, что никаких ограничений на экспорт капитала ни за что не будет. Я думаю, что это отражение каких-то трений в кругах, близких к кооперативу "Озеро" как раз на эту тему.

Плавное скольжение России под откос может вдруг прерваться внезапным обвалом и дефолтом, если эту команду вдруг озхватит убежденность, что "пора валить", что ждать дальше нечего.
Ясно, что никакая формула не может показать точный курс. Так как кроме бюджета есть другие факторы. Но определенный ориентир она все же показывает. Отклонения от расчетного результата могут составлять несколько процентов. 1-2-3 рубля. Вот сейчас ЦБ удерживает курс, хотя и обещал не тратить запасы. Но на прошлой неделе на валютном рынке пришлось потратил около $4 млрд. Делается все , чтобы курс не преодолел психологически важный рубеж 55 рублей. Пока такая политика.

Skm вне форума   Ответить с цитированием