Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2014, 23:33   #248
Местный

Манатов: 126
Банк: 0
Всего Манатов: 126
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Но мне не очень понятно, каков механизм влияния? Что больше влияет, цена на нефть или политика ЦБ? Как влияет?
Е мое, на пальцах, как это понимаю:

Вы владелец МВФ/ФРС США, даете распоряжение ЦБ другой страны понизить курс ее валюты, называете любое обоснование, курс понижен, все.

Бизнесмены/заводы/жители страны в панике скупают валюту вашей страны.
Спрос на Вашу валюту есть, она крепнет, другие страны уверены в стабильности Вашей валюты, Вы на нее можете скупать ресурсы у других стран.

Другим странам - бумагу (которая по сути ничего не стоит), себе - ресурсы, профит.

Параллельно, чтобы жителям "подконтрольной" страны не было сладко, создаете трудности для экспортной продукции страны:
понижаете курс нефти на международной бирже, находите какие-либо бактерии в зерне/мясе/пр., пишете, что оборудование той страны взрывается, подвержено взлому, у главной корпорации страны большие проблемы (к примеру гендиректор Siemens - педик, замещшан в криминале и пр. теперь акции упадут, это отразится на экономике Германии, паника, опять же скупка валюты Вашей страны) и т.д. и .т.п.

А если трудности, которые Вы создали еще можно вынести за "обоснование" снижения курса валюты "подконтрольной" страны, то это вообще прекрасно.

Цена на нефть сказывает влияние в более долгосрочном периоде, и то, если есть спрос на доллары в стране, если страна за них что-либо покупает.

Цена на нефть была 100$, государство получало за год 1200$
Цена на нефть стала 10$, государство стало получать за год 120$

Если эти 120$ (или 1200$) я не могу ни на что потратить, или у меня просто все есть и мне не на что их тратить, то какая мне разница какая цена на нефть?

Если государство покупает за доллары продукцию, доллары пользуются спросом у населения (туризм), предпринятий (кредиты за рубежом, там они дешевле, это отдельная тема), торговых организациях (покупающих за рубежом для продажи внутри страны технику, машины и пр.) и пр., то конечно доллар будет дорожать, т.к. на него есть спрос внутри страны, но в этом случае опять же, подорожание не за один день происходит, и то в том случае, если долларов не хватает, но может хватить и 120$ для нужд страны.

Основное - политика ЦБ, как там решат, так и будет, хоть на 50% обвалят курс, если надо будет (просто надо какую-либо причину найти повесомее... для объяснения всем остальным в мире).
Одна из первых вещей, которую хотел сделать Путин, прийдя к власти - подчинить ЦБ государству.

Последний раз редактировалось mr_ash; 04.12.2014 в 23:41.
mr_ash вне форума   Ответить с цитированием