Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2014, 01:45   #96
Администратор

Манатов: 44,712
Банк: 0
Всего Манатов: 44,712
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 10,426 раз(а) в 6,566 сообщениях
Мои фотоальбомы

"Немного о граблях. Совсем немного. Да, о тех самых - метафорических.
Уж сколько дней прошло - что ж я никак уняться-то не могу? (Это я сам себя спрашиваю, не вас). Ну, приехал некто, уехал - а у меня свербит и свербит. Чего только не повидал-перевидал за свою жизнь, - особенно, за последние четверть века, - а успокоиться никак не могу.
Сегодня, наконец, сообразил. Не прошло и месяца. Старею - без кокетства.
Если по мне, то могилы наших шехидов (когда-то я их всех помнил поименно и пофамильно, ВСЕХ) были в последнее время осквернены ДВАЖДЫ.
Причём - практически ОДИНАКОВЫМ способом.
В первый раз, как мы все и предположили, - иного и быть не могло, - душевнобольным человеком, не отвечающим за свои действия. Посредством небезызвестного материала - продукта жизнедеятельности организма.
Во второй раз - тем фактом, что к этим могилам с почётом препроводили некую фигуру, которая, - и это не только моё мнение, - из ТОГО ЖЕ самого материала и слеплена.
Как, впрочем, и те, кто, во главе с будущим тогда лауреатом Нобелевской премии мира(!!!) способствовали тому, что обитатели этих могил, - молодые, в подавляющем большинстве, - до сих пор не живут среди нас.
А потом, после второго осквернения, я услышал и прочёл массу мнений, - от здравомыслящих людей, в том числе, - о том, что этот факт стал нашей политической и дипломатической победой.
Вот они - ГРАБЛИ.
Последние лет 10-12 по историческим меркам - отрезок ничтожный. Капля. Но для меня - та самая, по которой, с философской неумолимостью можно судить (и помнить!) о существовании гораздо более масштабных водных пространств.
Капля элементарная. Нас обозвали - ВСЕХ. Весь народ. Ещё через какое-то время нам же нанесли тягчайшее из оскорблений - что мы все без роду-без племени и не нация вовсе. А потом ТОТ ЖЕ язык, который это озвучивал, ЕДИНОЖДЫ лизнул нас в ухо, в то самое, которым мы эти оскорбления выслушивали. И что?
А то, что нам этого оказалось ДОСТАТОЧНО.
Один раз лизнули - добро пожаловать к святыням.
И вот тут-то эта капля в моём дряхлеющем мозгу начинает разрастаться. До угнетающих масштабов.
Поскольку мы уже ОЧЕНЬ ДАВНО так живём.
Нас убивали, у нас отнимали и уводили, нас лишали, однажды даже чуть не переселили, нам навязывали соседство, нам обещали и обещаний не выполняли, нас вероломно обводили вокруг всего-навсего пальца, нам пакостили, на нас возводили напраслину и нещадно клеветали.
Справедливости ради - иногда с тем же ухом обращались категорически иначе - и выкручивали, и трепали, и отсекали, всякое бывало. Это понятно - против лома, и так далее, никуда не денешься.
А вот, когда лизали... Ведь одно дело, когда твоё ухо лизнул верный пёс, твой друг и соратник, а другое, когда бешеная собака. Она уже и скалилась на тебя, и излаялась вся, и живность твою задрать пыталась, и из дому выжить. А всех делов-то оказалось - всего один лизок (или как там единица измерения лизания по-грамотному обозначается).
Я - не про злую память. Я - про ПРОСТО память. Если помнишь то, что тебе НЕОБХОДИМО помнить - это, как ни странно, уже часть победы. И политической, и дипломатической. И если все вокруг видят и понимают, что ты ПОМНИШЬ,и извлёк из этого уроки - это ещё одна часть той же победы.
А иначе - будешь наступать всё на те же грабли.
Казалось бы, куда уже проще - насчёт этих грабель треклятых. Помнишь ведь - где они затаились. Выкинуть не можешь, понятное дело, не простые это грабли. Метафорически, опять же. Ну тогда - не подходи. Обходи.
Нет же. Мы и тут как-то очень по-своему приспособились.
МЫ НОСИМ ГРАБЛИ С СОБОЙ." (с)

Рамиз Фаталиев
28.10.2014

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (29.10.2014)