Показать сообщение отдельно
Старый 28.10.2013, 11:35   #131
Администратор

Поблагодарили 10,979 раз(а) в 6,933 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Ай балам название татреби образовалось тогда когда русские нас называли татары закавказские.
Есть и другие гипотезы образования названия татреби - и, кстати, я это встречала не только у Мурада Аджи:

Цитата:
Как вы думаете, почему грузины упрямо называют азербайджанцев татарами?

Я бы подумал, может быть, из-за хорошего отношения к азербайджанцам, или из-за глубокого знания истории Кавказа грузины так говорят... Но нет. К сожалению, ни то, ни другое не подходит, однако следы сравнительно недавнего прошлого просматриваются здесь достаточно четко. Во всяком случае, обижаться на это прозвище не следует. Будем выше обиды, тем более, не только азербайджанцев они так называют.

Во времена Кавказской Албании народы, проживающие на территории нынешней Грузии, знали тюркский язык, то был язык межнационального общения народов Кавказа. Потом появилась Грузия и грузинский язык, то есть появилась новая этническая общность, которой важно было выделиться в новых политических условиях, подчинить эти условия себе. И Грузия использовала традиционный способ этнического самовыражения – она своих соседей («чужой» народ) назвала по-старому, старым словом «татлар» (чужаки).

При повсеместном распространении русского языка слово это приняло привычный вид – татар, татары.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием