Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2013, 19:38   #22
Модератор

Манатов: 4,990
Банк: 0
Всего Манатов: 4,990
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Мои фотоальбомы

Блистательный Владимир Этуш

Цитата:
6 мая замечательный актер, мастер характерных ролей Владимир Этуш отмечает 90-летие. Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве, но датой рождения в паспорте значится 6 мая 1923 года. Сам народный артист говорил, что в то время в некоторых семьях было принято записывать новорожденного мальчика годом позже: придет время призыва в армию — крепче будет. Небольшая путаница уже давно никого не смущает, и как и в прошлом году Владимир Абрамович принимает поздравления.

Владимир Этуш родился в Москве в семье владельца небольшого галантерейного магазина Абрама Этуша и домохозяйки Раисы Этуш. Полтора года его отец отсидел в тюрьме как "неблагополучный социальный элемент", после вышел на свободу и даже получил всю свою зарплату в качестве компенсации.

В юности Этуш собирался связать свою жизнь с режиссурой, но не очень хорошо выступил на экзамене в ГИТИСе с письменным планом постановки. В конце концов Этуш посещал институт как вольнослушатель.

Этуш был студентом, когда началась война. В последних числах сентбяря 1941-го актер, играя в спектакле "Фельдмаршал Кутузов", насчитал в зале 13 человек зрителей и решил для себя, что его место не на сцене, а на фронте. Сначала оказался в школе военных переводчиков, после Этуш попал в стрелковый полк и сражался в горах Кабарды и Осетии и принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. "День Победы до сих пор является главным праздником в моей жизни", - говорит актер.

Кинодебют Владимира Этуша состоялся в 1953-м, но следующие 13 лет актер снимался только изредка. Все изменилось, когда в 1966-м на экраны вышла легенадрная "Кавказская пленница". Этуш говорит, что служба на Кавказе в юности помогла в воплощении образа товарища Саахова: "Я как губка впитывал этот говор, акцент, так что мне было легко играть".
Л.Н. Толстой

Последний раз редактировалось Papa Karlo; 06.05.2013 в 22:41.
Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Renata (07.05.2013), vintage (06.05.2013)