Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2012, 01:52   #101
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 29
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Итак, объяснение, почему (и как) Россия проиграла Карабах. Объяснение неполное, а только на примере последних событий.

Для краткости и удобства я разбиваю его на несколько этапов. По каждому из них вы должны для себя ответить на вопрос: согласны ли вы с тезисом или нет, если не согласны - дальнейшее объяснение теряет смысл.

1. Позиция Путина по Карабаху исчерпывающе изложена Медведевым в его интервью телеканалу ПИК:

Россия хочет, чтобы ничего не менялось, но продолжались переговоры. Если вы согласны, продолжим.

2. Россия в ходе встреч с Алиевым (там ещё зачем-то был Саркисян) добивалась, чтобы Азербайджан взял на себя обязательство о неприменении силы, а также согласия АР на размещение российских войск в качестве миротворцев в Карабахе.

Не добилась. Вместо этого её просто выбросили из Азербайджана вообще, вдобавок в АР разворачивается такая же система противоракетной обороны, какая защищает небо Израиля.

Если согласны - продолжим. Если не согласны, можно дальше не читать.

3. Наметился саммит в Астане. Его цель - таможенный и всякий такой евразийский союз, который будет чем-то вроде мини-НАТО и мини-ЕС, но во главе с Россией.

Алиев отказался туда ехать - категорически.

Почему?

Могут быть разные ответы, но есть один довод, который Путин (видимо) просто не в состоянии понять: Азербайджан не будет вступать ни в какой союз, в котором будет членом Армения, страна с которой АР находится в состоянии войны.

Это - азбука права.

В результате мы имеем: крах планов России, потому что без Азербайджана никакой союз с участием стран Центральной Азии и России невозможен, потому что в боку у этого союза будет дыра - путь на Запад.

Итак: Росссия может остаться со своей Арменией и от её имени контролировать Карабах. Но как региональная держава она уже не катит. А без державности - нет России в её нынешнем формате.

Альтернатива: либо Россия проявляет благоразумие и отказывается от Карабаха (уже проигранного ею), тогда она ещё имеет шансы выжить. Либо она не отказывается от Карабаха, но тогда она остается со своей Арменией на пару.....

То есть, либо Россия оставляет за собой Карабах и умирает, либо она выживает, но без Карабаха.

==================

Повторяю, это всего лишь один из аспектов объяснения, его фрагмент - на самых свежих примерах.
Россия в 813-ом отобрала теперешний Азербайджан по гюлистану, по туркменчаю по моему в 828-ом Нахичеван и Эриван, без договора отобрала карабах. Это я понимаю факт. Эриван в 924-ом отдала армянам. С 17-го века начиная с петра заселила теперешнюю армению, щас там государство, это тоже факт. А разговоров и бесед можно скопировать много. Я не говорю, что это неправда, вы же с источника скопировали и я доверяю этому. Но карабах россия проиграла, выиграла, как бы мы не назвали, оня отдала армении.

Mixail вне форума   Ответить с цитированием