Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2012, 22:09   #2439
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тема конечно давно раскрыта, но я позволю себе разместить новый шедевр Фатуллаева

Цитата:
Мастер Эмин Милли Достоевский

Почему люди выставляют себя в дурном свете? Я часто задаюсь этим вопросом и прихожу к одному выводу - из-за невежества. Или из-за необразованности. Почему человек становится невежественным? Вы никогда не задавали себе этот вопрос? Почему человек лишается чувства меры и самокритики, которые являются для меня неразрывными, взаимодополняющими критериями? Ответ тот же - необразованность. Это к вопросу о ценностях. Но для начала обратимся к одному из самых великих писателей прошлого столетия Михаилу Афанасьевичу Булгакову и его шедевру "Мастеру и Маргарите", с которыми, вне всяких сомнений, новое поколение "G", так и не знакомо:

"-- Ваши удостоверения? -- она с удивлением глядела на пенсне Коровьева,
а также и на примус Бегемота, и на разорванный Бегемотов локоть.
-- Приношу вам тысячу извинений, какие удостоверения? -- спросил
Коровьев, удивляясь.
-- Вы -- писатели? -- в свою очередь, спросила гражданка.
-- Безусловно, -- с достоинством ответил Коровьев.
-- Ваши удостоверения? -- повторила гражданка.
-- Прелесть моя... -- начал нежно Коровьев.
-- Я не прелесть, -- перебила его гражданка.
-- О, как это жалко, -- разочарованно сказал Коровьев и продолжал: --
Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно,
можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский --
писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы
любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы
убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и
удостоверения-то никакого не было! Как ты думаешь? -- обратился Коровьев к
Бегемоту.
-- Пари держу, что не было, -- ответил тот, ставя примус на стол рядом
с книгой и вытирая пот рукою на закопченном лбу.
-- Вы -- не Достоевский, -- сказала гражданка, сбиваемая с толку
Коровьевым.
-- Ну, почем знать, почем знать, -- ответил тот.
-- Достоевский умер, -- сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
-- Протестую, -- горячо воскликнул Бегемот. -- Достоевский бессмертен!"

Достоевский бессмертен, ибо он - настоящий и великий писатель, хотя Федор Михайлович никогда себя писателем не называл. Его шедевры увековечили на все времена имя бывшего каторжника-петрошевца, приговоренного царем к казни за революционную деятельность.

В нашей блогосфере периодически кувыркается один известный блогер, величающий себя почему-то писателем. Да, речь об Эмине Милли - спору нет, об известном диссиденте, который несколько лет назад пострадал за один сатирический репортаж, в котором сравнил власть с самым глупым из животных. Вот и все, впрочем, этим писательская карьера нашего блогера подошла к концу, если не считать его сиюминутные комменты в социальных сетях.

Не знаю, может Эмин Милли, в отличие от Достоевского и по примеру Булгакова пишет в стол, пройдет эпоха и на свет появится детище Милли вроде "Собачьего сердца", судить не буду. Но сегодня, я не смогу вырвать из его книги (пусть даже электронной) несколько страниц и доказать, что он писатель. Я как-то сделал ему публичное замечание и посрамил его за взбалмошное самолюбование, попытался устыдить наличием в нашей жизни таких писателей как Толстой или Достоевский, на худой конец таких как Акрам Айлисли или Рустам Ибрагимбеков, но вместо того, чтобы сделать оргвыводы, товарищ по несчастью затаил обиду и пытается укорить меня, и еще почему-то сына Исы Гамбара, отождествляя нас с Али Гасановым, и намекая на наше славное сотрудничество с властью.

К чему на меня обижаться, "коли рожа крива"? А если Милли отвергает Достоевского с Булгаковым и считает, что вон на Западе даже каждая кухарка может называться писателем, то я ему посоветовал бы почитать Довлатова. Великий русский, который после Набокова стал вторым великим американцем, сохранив при этом величие своей русской души подтрунивал над теми из американцев, которые называли себя писателями только потому, что были авторами надписей на рыбных консервах. Читайте побольше, и не злитесь на товарищей постарше...

Эйнулла Фатуллаев
Дисмисс, надеюсь ты не против что я открыл тему

Prater вне форума   Ответить с цитированием