Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2012, 11:51   #537
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Как обстоит с другими странами не знаю, но в случае с Азербайджаном не растет.

Я знаю, что так принято. Но по росту ВВП, как мне кажется, нельзя судить о реальном экономическом росте?

Не могли бы вы объяснить, почему вы считаете это неважным?

Пусть мои вопросы не раздражают вас, просто я хочу извлечь из сказанного вами правильное представление.
Вы не обижайтесь, но иначе ответить невозможно.

1. Все существующие системы подсчета размеров экономики и темпов её роста несовершенны, они устарели и не отражают как вы говорите "реального экономического роста".

2. По всем этим системам подсчета экономика Азербайджана растёт и растёт очень быстрыми темпами. То есть, нет такой системы, при которой (по её показателям) экономика АР показала бы отсутствие роста или отрицительный рост.

Она может быть чуть больше или чуть меньше, но темпы роста всё равно будут примерно такими же.

Например, ВНП, по которому вы считаете, что роста нет. В абсолютных цифрах ВВП по ППС почти в два раза больше, чем ВНП.

Цитата:
ВНП $50 млрд
ВВП (purchasing power parity): $92.92 billion (2010 est.)
Почему?

Первая причина такой разницы - это т.н. паритет покупательной спсобности. Цифра 93 млрд - это не "реальная" стоимость экономики в долларах, а повышенная на коэффициент покупательной способности маната (или доллара в пересчете по курсу) внутри Азербайджана. На доллар внутри АР можно купить всё ещё больше товаров и услуг, чем в США.

А при подсчете ВНП берется прямой обменный курс. Если так же (по курсу) считать ВВП, то получается цифра

Цитата:
GDP (official exchange rate):
$68.5 billion (2011 est.)
Видите? Разрыв между показателями уже сократился вдвое.

Остальная разница приходится на то, что при подсчете ВНП произведенная иностранными субъектами стоимость не входит в объем данной экономики, она вычитается. Так как в Азербайджане по условиям СРП значительная часть нефти - собственность иностранных компаний, то это идёт в минус. В плюс - то, что производится нашими компаниями за рубежом, и доход поступает в страну. Сюда же - переводы азербайджанцев, работающих за рубежом.

Но, повторяю, темпы роста экономики будут всё равно очень быстрыми - как ни считай.

От этого показателя стали отказываться из-за развития ТНК, когда непонятно, кто, что и где произвёл... Если строго считать, то получится, что страны-оффшоры с липовыми компаниями станут лидерами экономического роста.

=================

Тут опять начались вспышки возмущенного разума. Хорошо, что мне удалось от них отвязаться.

В свете того, что я написал выше - попытаюсь дать своё понимание, какой должна быть программа оппозиции (это уже ближе к теме) по экономической части. Вечерочком перед Евровидением должно выпасть часа два времени - изложу.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Molla Nəsrəddin (26.05.2012)