Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2012, 11:50   #500
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
А разве у нас сыр-бор начался не с того, что дочери Алиева имеют долю в золотых рудниках? "Долю" - значит часть, а другое - это иностранные инвестиции.
А с чего ты взял. Хадиджа показала, что доля принадлежит дочерям, а выяснить владельцев другой доли она не смогла, там всё теряет в цепочке оффшорных компаний. Где там "гиганские корпорации" о которых ты говорил?

Зато она выяснила, что Митсуи, единственная гиганская корпорация участвующая в сделке, доли не имеет, то есть инвестиций не вкладывала. Вот и думай.

Цитата:
Хуже, чем там можно представить - это Сомали. Там много нефти, но она не добывается. И потом... Ирак (демократия) и Венесуэла (тоже) при прочих равных получают в конечном итоге за нефть меньше, чем Азербайджан, потому что выше транскационные издержки ведения бизнеса.
Венесуэла получает 100%, потому что национализировала бизнес и вышвырнула иностранные корпорации. Ты немного отстал.

Что касается Ирака, то и здесь ошибка, доля у них не меньше, чем у Азербайджана. И хотя да, там есть ряд издержек на безопасность и т.д., которые выше чем в Азербайджане, но зато по техническим причинам операционные расходы у них ниже, и в итоге они получают даже больше.

Цитата:
Вот тут навскидку:

Если в нефтянку направлено 60%, то 40% в другие отрасли. В абсолютных цифрах очень много - более 20 миллиардов.
Ты веришь в эту статистику? В одном и том же сообщении один министр говорит о 54 миллиардах инвестиций, а другой о 100.

Вот допустим здесь мы видим, что в ненефтянку вложено 15% (правда взят конкретный период).

При этом если вычистить азербайджанские инвестиции вложенные под видом оффшорных (как с золотыми рудниками), то получится еще меньше.

Да и в целом, я доподлинно знаю, что наше правительство не заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций. у нас даже на нефтянку хотят обойтись собственными деньгами (просто не всегда могут).

Prater вне форума   Ответить с цитированием