Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2012, 02:45   #267
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Мугаб, бей, вот что пишет Ашина:

Цитата:
Я оскорбляю их религиозные чувства. Их убежедение основано на вере во всемудрость и всеблагость демократии. Когда же я говорю, что при прочих всевозможных достинствах она применительно к экономике на определенном этапе не всегда эффективней, чем авторитарный режим, проводящий либральную экономическую политику (вот факты) - начинается религиозный экстаз.
Это суть нашего спора.
нет, не это суть нашего спора

уже в самом начале с пора была указаны две вещи

1. Я согласился, что авторитаризм может быть ВРЕМЕННО эффективен (см. внизу (1))

2. На далее, было указано, что даже этого временного эффекта у нас в стране нет. Не наш это случай. Тоже писал и Пратер

а вот ашина говорил, что у нас именно тут и случай

что да, у нас воруют, сажают, но зато у нас именно та диктатура, которая ведет к развитию

его оппоненты (повторюсь) утверждали обратное

Вот это и есть предмет нашего спора

Цитата:
(1) Х.Г. - Эти все вопросы давно уже обсосоны

давно уже говорилось, что иногда (и редко когда) диктатура эффективнее, Но такой эффект признан кратковременным или даже случайным. Так и Гитлер был очень эффективен в начале, но потом получил по шапке. Ибо не было над ним демократического контроля.

если диктатура эффективнее, то почему во главе списка развитых стран идут лишь демократии? (Сингапур не предлагать - нет такой страны! позже отдельно обсудим это)

Почему народы мира стремятся дем.режим построить

и количество таких режимов за 20 век УВЕЛИЧИЛОСЬ В 10 (!) РАЗ

На тему эффективности диктатуры (и радикализма) есть хорошая китайская притча:

- А что вы скажите про этого нового коня, - спросил император у своего конюха.

- Мой император, этот конь приближается к цели со скоростью 3000 ли в день!

- А ты что скажешь, визирь, спросил император

- Верно это, мой император - сказал визирь, - однако если этот конь собьется с пути тогда он будет удалятся от цели со скоростью 3000 ли в день...

Сообщение от Ашина

Я не считаю, что в чисто экономическом плане в Азербайджане сейчас демократия была бы более эффективной, чем нынешний строй.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием