Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2012, 07:37   #98
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 65
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Прочитал ваш пост, Мугаб и вновь угрюмо подумал: - Вне всякого сомнения, я не принадлежу к прогрессивному человечеству. И слава Богу. Нет ничего страннее и нелогичнее.

Тирания и подавление были, есть, будут - пока остается неизменной суть человека. А она осталась той же. Нет никаких гарантий, что не повторятся ужасы Ашшурбанипала, ацтекских пирамид и конкисты, великих деспотий двадцатого века. Кстати, о тех самых деспотиях. Они, если не ошибаюсь, были вовсе не в "позднем средневековье" (вообще-то, восемнадцатый век уже совершенно официально считается другой эпохой...). А наоборот, в самом что ни на есть Новом времени. И сталинские лагеря, сидя в которых Варлам Шаламов с отвращением произнес фразу о презрении к прогрессивному человечеству, которую я полностью разделяю, тоже были не в позднем средневековье. И Сонгми была вовсе не в этот исторический промежуток времени. Вон, уважаемый Хикмет Гаджизаде советует лоботомировать. Между прочим, все корректно; в произведениях великих фантастов двадцатого века, этих новых пророков, и не то было описано. Следственно, ожидаются новые, еще более изощренные ужасы. Тирания приобретет неслыханный размах и утонченность; и стадо человеческих овец начнут пасти и стричь методами, совершенно неизвестными простодушным предкам.

Одним словом, как сказал поэт:

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.