Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2012, 06:23   #97
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
В общем Хикмет бей мне кажется вам (не персонально вам) стоит переделать программу. Конечно не сотни страниц, но главные вопросы страны нужно затронуть, но не в виде слоганов, а обясняя основные ориентации без технических деталей. Это возможно сделать на 30-40 страницах. Думаю в этой программе должны быть затронуты следующие вопросы :

1. Национальные ценности. Каким вы видете азербайджанцев и азербайджанское общество.

2. Карабахская проблема. Никто от вас не ждёт, что вы решите этот вопрос. Если до вас он не был решён, нет никаких предпосылок, что нынешняя оппозиция сможет решить. Но такое желание у оппозици должно быть и они чётко должны написать своё видение вопроса.

3. Коррупция. Чёткое описание ситуации и ваши шаги должны быть очертаны на одной-двух страницах, большего и не требуется.

4. Судебная система. Реформа судебной системы должна быть в общих чертах обяснены. Паралели с другими странами на которые вы ориентируетесь могут быть интересны, скажем та же реформа в Грузии.

5. Политическая система. Новая оппозиция, парламент.

6. Экономика. Какие изменения? Какова будет экономическая стратегия помимо нефтяной отрасли.

7. Образование. Вопрос очень важный. Какие будут изменения?

8. Внешняя политика. Об этом вы уже говорили.

9. Общественный диалог. Создание гражданского общества.

10. Куда движется Азербайджан, цели и перспективы в ближайшие 10 лет в культурном, общественном плане..

Ну хотя бы по этим пунктам, их надо подробно на 2-3 страницах развить. По каждому пункту надо иметь чёткое видение и конкретно реальными мерами описать их; это конечно не так уж легко, как может показаться, но я могу по одному пункту позже пример дать. На самом деле во всех оппозиционных партиях давно всё это должно было быть продумано и формализириовано. Но для этого нужны специалисты и просто очень образованные люди по каждому из этих пунктов. Это просто вопрос критической массы знаний и компетенции. Если даже у оппозици её нет на данный момент, они должны думать об этих вопросах, а то только с НАТО и ВТО далеко не пойти..
Здесь более подробно чем это писать невозможно:

Цитата:
- В экономике : Децентрализация, либерализация, приватизация.

- Активное сотрудничество с мировыми финансовыми институтами.

- Подписать международные и Европейские соглашения о борьбе с коррупцией и выполнять их, а их и инструкций и законов к ним целая библиотека.

Конечно в первую очередь необходима политическая воля - честность, и конечно знания. И я уверен, что у вышеупомянутой группы молодых специалистов ее будет достаточно.
,
Конечная цель - лет через 10 стать страной Европейского Союза!

Так что, маневров тут для выбора пути у нас мало - надо выполнять высокие Европейские стандарты.

Это достижимо. Если мы проявим волю, то нам будут всячески помогать
.

Можно еще тезисно доюбавить, что лисчно я - за парламентскую республику

и суд должен быть судом присяжных...

А подробно все это уже давно описано в программах, например, ЕС, МВФ и ООН и Азербайджан уже все это подписал, что будет выполнять, осталось только начать выполнять

Кокретно, например,вы пишете об образовании

на этот счет мы присоединились к Болонскому процессу по образованию, где в множестве томов описаны подробности новой системы образования см. википедию Болонский процесс

Коррупция: Есть несколько глубоко разработанных антикоррупционных программ, включающий набор законодательных актов по борьбе с коррупцией (читай Интернет).

В общем посмотрите нашу поубликацию "Реформы Саакашвили"

Вот это примерно и есть программа для всех пост-советских стран

http://www.boxca.com/wc0yb1cvp0lq/_G..._Main.pdf.html

Национальные ценности, как это не странно, но будут вот здесь:

ЕВРОПЕЙСКАЯ КОНВЕНЦИЯ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%...B1%D0%BE%D0%B4

и, кстати, этот документ уже принят нашей республикой и применяется в Судах

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием