Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2012, 01:12   #81
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ну что я могу сказать? Я не считаю, что в чисто экономическом плане в Азербайджане сейчас демократия была бы более эффективной, чем нынешний строй.

Но если ты прав, значит, Азербайджан - единственное исключение из общего правила.
Этот спор может разрешить только эксперимент. Откуда только взять его?

Вопрос в том, насколько реален переход к демократии в конкретных условиях?

То есть смена власти может произойти (здесь были озвучены версии о 13-15 годах), но это еще не значит = демократия.
Ну вот, сменилась власть в арабских странах. И насколько реален переход к демократии в Тунисе? В Египте? Ливии? Выборы -возможно, и это не мало, ну и это все, в конкретных условиях этих стран. Дальше - предположения самые мрачные, к сожалению. А с развитием экономикии там будет точно не лучше, чем при диктаторах. Хотя бы потому, что выше просто не бывает. Например, Египет за последние 30 лет показывал одни из самых высоких темпов роста экономики среди развивающихся стран (рост ВВП по ППС в 4,5 раза).
Здесь интересный анализ, как говорится, мифы и факты.

У нас, правда, ситуация с исламской традицией несколько иная, мы более европеизированная стран, но с другой стороны нельзя сбрасывать со счетов окружение, недружественно, или даже враждебно настроенными странами. Ковырять будут еще как! Я еще не говорю о внутренних разборках в стране, формально находящейся в состоянии войны. И не известно чем все закончится. А может быть известно?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием