Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2012, 12:02   #78
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 40
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я так понял, что это обо мне. Но - опять: либо вы не поняли о чем речь, либо прикидываетесь, что не поняли. А сказал я вот что:

То есть, конкретно об экономике, конкретно по эпохе и конкретно к определенному уровню развития стран, а не "свобода-несвобода" вообще.

И на Нобелевку тянет только потому что вы не читали ничего об этом. В общем, история такая же как и с новой теорией об институтах, которые сокращают трансакционные издержки для бизнеса, о которой вы тоже - ни сном, ни духом. На это явление, что авторитарные режимы более успешны по чисто экономическим показателям для некоторых стран, уже обратили внимание.

Стыдливо назвали это "диктатурой развития" типа.... только некоторые диктатуры успешнее в экономике. Пока речь идёт только о прошлом:

Ашина. Ты неверно формулируешь. Я уже об этом тебе писал. Авторитарный строй может быть эффективней при условии наличия у лидеров соответствующей мотивации и компетентности на необходимые действия.

Ни того, ни другого в Азербайджане нет.

Демократический строй будучи с одной стороны менее эффективным, так все решения в основном достигаются путем компромиссов, консенсусов и с многоличесленными проволочками, как раз таки хорош в том, что сам обеспечивает и мотивацию и компетентность (надеюсь не нужно объяснять, что конкуренция как политическая, так и экономическая, способствует развитию компетентности.)

Поэтому потенциально более эффективный авторитарный строй, вв реальности малоэффективен в Азербайджане.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Baltazar (11.05.2012), Xan (11.05.2012)