Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2012, 02:48   #70
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Я так понял, что это обо мне. Но - опять: либо вы не поняли о чем речь, либо прикидываетесь, что не поняли. А сказал я вот что:

То есть, конкретно об экономике, конкретно по эпохе и конкретно к определенному уровню развития стран, а не "свобода-несвобода" вообще.

И на Нобелевку тянет только потому что вы не читали ничего об этом. В общем, история такая же как и с новой теорией об институтах, которые сокращают трансакционные издержки для бизнеса, о которой вы тоже - ни сном, ни духом. На это явление, что авторитарные режимы более успешны по чисто экономическим показателям для некоторых стран, уже обратили внимание.

Стыдливо назвали это "диктатурой развития" типа.... только некоторые диктатуры успешнее в экономике. Пока речь идёт только о прошлом:

Модернизация в Восточной Азии, 1945 – 2010

Лекция Андрея Ланькова

11 марта 2010, 10:31

Термину "диктатура развития" уже года три, наверное, по моим ощущениям. По мере рассмотрения и других диктатур типа Мубарака придут к тем же выводам.

Наверное, надо так.... если вы сами не хотите ничего читать по экономике. Хорошо бы вам там у себя кинуть на пальцах, и кому выпадет, пусть за всех почитает и потом объяснит остальным за чаем, что к чему.... Ну, чтобы хоть немного в курсе быть и не позориться.
Ребят! вы меня погубите

какой-то Ланьков В ЗАЩИТУ ПУТИНА (или даже по заказу его штаба), что-то выпустил в небо и уже тут заключение: нам демократия не нужна и для развития несвобода лучше чем свобода

это же путинская пропаганда

Эти все вопросы давно уже обсосоны

давно уже говорилось, что иногда (и редко когда) диктатура эффективнее, Но такой эффект признан кратковременным или даже случайным.

Так и Гитлер был очень эффективен в начале, но потом получил по шапке. Ибо не было над ним демократического контроля.

если диктатура эффективнее, то почему во главе списка развитых стран идут лишь демократии? (Сингапур не предлагать - нет такой страны! позже отдельно обсудим это)

Почему народы мира стремятся к дем.режим построить

и количество таких режимов за 20 век УВЕЛИЧИЛОСЬ В 10 (!) РАЗ

На тему эффективности диктатуры (и радикализма) есть хорошая китайская притча:

- А что вы скажите про этого нового коня, - спросил император у своего конюха.

- Мой император, этот конь приближается к цели со скоростью 3000 ли в день!

- А ты что скажешь, визирь, спросил император

- Верно это, мой император - сказал визирь, - однако если этот конь собьется с пути тогда он будет удалятся от цели со скоростью 3000 ли в день...

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием