Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2012, 12:21   #2988
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Перестаньте заглядывать в мой карман и считать мои деньги, которые, кстати, трудом зарабатываются (как у всех нормальных людей). Мой семейный бюджет составляю я, а не Ильхам Алиев.

И нефть под землей не мне принадлежит. Она, вообще, никому не принадлежит (пока ее не извлекут на поверхность). Не надо Конституцию понимать дословно (в чем, собственно, и ваша проблема - зацикливание на формулировках в отрыве от реальности).
Правильно. И она вообще ничего не стоит, пока её не извлекут на поверхность. Она что-то стоит "в уме".

Допустим, известно, что там под азербайджанским сектором Каспия есть нефть. Допустим (ну просто от фонаря), что она "в уме" стоит 100 млрд. долларов - за вычетом всех издержек.

Теперь - дополнительное условие: в начале 90-х в Баку появляется команда вменяемых политиков, способных выступить в качестве партнёров по прокладке трубы в Джейхан.

О!!!!! Смотрите-смотрите-смотрите: стоимость "в уме", на которую ориентируются инвесторы, повысилась до 200 млрд. долларов (цифры условные).

Вопрос: откуда появились дополнительные 100 млрд. долларов? Их же не было, пока не появилась вменяемая команда политиков в Баку. Вот эти дополнительные 100 млрд. долларов и есть кооперативная рента, присвоенная властью.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Prosecutor (08.05.2012)