Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2012, 21:58   #160
Местный

Поблагодарили 24 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 0
Royal на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Возвращаясь к теме отношений к карабахским армянам и будущего строя, если даже этот вопрос важный, нам не следует забывать корни конфликта и снова в нн-ый раз быть наивными. А корни конфликта исходят ещё с начала прошлого века, событий в Турции. То есть вопрос в том, что сегодняшняя Армения и армянское общество жаждет распада Турции и эта ненависть к туркам и всему турецкому в основании карабахского конфликта в 90-ых годах. Затем можно рассуждать насколько мы правильно и безошибочно действовали тогда; для меня ответ конечно нет, мы допустили множество ошибок и по отношению к нашим армянским гражданам. Но речь сейчас не об этом, а о том, что основа конфликта уходит глубокими корнями в историю и они никогда не забывали своё 24 апреля, даже в советское время. А мы для них ассоциировались с турками. И в 90-ые годы всё это лопнуло, оттяпав у нас территории они конечно хотят теперь и мирный договор подписать с нами, заметьте ничего не отдав взамен и бизнес тут делать и в Баку приезжать. В тоже время это им позволит все усилия сконцентрировать на западном "фронте", на Турции, с полускрытыми или явными территориальными притензиями. Вот основная суть конфликта. Разобравшись в сути мы теперь можем думать о решениях. Следовательно пока конфликт не будет решён в самом армянском обществе и в сегодняшней оффициальной пропаганде государства Армении, мы не сможем решить этот вопрос. И наши всякие уступки, окрыляют их в будущих успехах. По этим причинам конфликт этот очень сложный в отличии скажем от грузино-абхазского и грузино-оссетинского конликтов. То есть мы несём груз двух конфликтов (учитывая армяно-турецкие отношения), а не одного и решить этот вопрос можно только с улучшением соотношений сил в нашу пользу и не только в военном плане.
Я согласен с Вашим анализом. Но это общеизвестно. Вопрос в том, что с этим делать.

Вы говорите, что пока в самом армянском обществе не настанет перелом, решить ничего невозможно. Но ведь армянское общество не живет в вакууме. Чтобы в нем что-то изменилось, нужны внешние рычаги. Нужно чтобы они поняли, что нормализация отношений с соседями - в их интересах, а не одолжение этим соседям или международному сообществу. Угрозы войны, с моей точки зрения, и есть самая главная уступка со стороны Азербайджана, как бы парадоксально это ни звучало. Ибо она позволяет держать армянское общество в состоянии мобилизации, продлевает жизнь у власти коррумпированного карабахского клана и ослабляет позиции трезвомыслящих сил в Армении.

Не всегда сильее тот, кто громче кричит или у кого больше и дороже оружие.

Royal вне форума   Ответить с цитированием