Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2012, 22:35   #74
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 27
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На мой взгляд есть фундаментальная ошибка в приоритетности вопросов. Нет проблемы Ислама, как что-то самостоятельное. Представлять сегодня, как главную проблему, как религиозную - это есть фундаментальная ошибка. И поэтому поиск какого-то течения Ислама, которое будет менее радикальна и т.п. есть ставить проблемы с ног на голову и потеря драгоценного времени и энерегии разных умов. Есть проблема политического строя во многих мусульманских странах, в частности арабских странах : диктатуры, авторитарные режимы и т.п. То есть проблемы под этикетом Ислама есть следствие, а не причина проблемы. Отсутствие нормального политического поля в этих странах, заставляет людей радикализироваться и искать спасение в радикальных течениях. Не был бы Ислам, было бы что-то другое, как например национальные движения, или революционные движения в Латинской Америке. То есть создание политического поля решит так называемую проблему Ислама, как впрочем и решило проблему радикального христианизма. Поэтому задачи найти умеренные течения Ислама, скажем нурчи и т.д. и распространить их в Мире являются для меня трудно достигаемыми посредством религиозных концепций. Надо поменять порядок в логике - достижение этих целей проходит как не парадоксально не через религиозные концепты, а вполне политические и общественные рычаги с созданием открытого политического и общественного поля с политическими, общественными, экономическими темами,а не религиозными.

Последний раз редактировалось Mugab; 30.03.2012 в 22:50.
Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Г.К. (31.03.2012)